Психология

Решено

vip

Как понять, человек тебе нравится, или же это просто попытка избавиться от одиночества? - вопрос №1301475

Я не могу разобраться в своих чувствах. Недавно я опубликовала вопрос о том, может ли человек быть эгоистом, если его обделили любовью в детстве. Все объяснять в данном вопросе займет много времени, суть в том, что я стала черствой, и даже порою эгоистичной, НО, в то же время мне… одиноко что ли, ну не буду таить, так и есть. Мне 24 года, парня нет и не было, куча оправданных комплексов, я считаю себя стремной, страшной, и т.д. и т.п. Папа у меня тоже по натуре одиночка, мы домоседы. А мамы не стало, когда мне было 8 лет. Я часто люблю фантазировать, как встречаю любовь всей моей жизни, естественно в фантазиях я красивая, красивая история любви и прочее. Мелодрамы. Зависть подруге, у которой есть парень и дружная семья, хоть и не полная. Года 2 назад я начала общаться с одним парнем по интернету, он чинил мне компьютер несколько раз, кстати это двоюродный брат моей подруги, у нас совпадают многие интересы, он даже порой удивлялся этому, и вот, примерно год назад, он признался мне в любви, по интернету, я ему мягко говоря отказала, после он немного расстроился, переписка стала редкой, и вот недавно мы опять начали общаться, ну, как он говорит — единственное, на что я могу рассчитывать, это френд зона.Часто делает намеки, говорит, что ему одиноко, хочется семьи, охота кому то сказать слова любви. Все супер. Я даже начала сомневаться, а может попробовать. Но столкнулась с рядом нескольких проблем: 1) Мне 24, ему 34, и выглядит он даже немного старше 2) У него есть дети, 2 мальчика и 1 девочка 3) Мои комплексы внешности, из за которых я все время сижу дома (я не придумываю, люди действительно несколько раз меня обзывали страшной, мымрой, смеялись за спиной 4) Я эгоист и боюсь что с ним я буду себя вести так же 5) Я черствая 6) Я быстро загораюсь и быстро угасаю, вдруг отношения будут не так долго длиться, я не хочу его обижать, вернее не хочу при этом остаться виноватой. 7) Сомнения — а тот ли это человек? А если я узнаю, что это не тот, спустя какое то время мне придется его бросить(если он первый это не сделает :-) ) 8) Что скажут окружающие, ведь он на 10 лет старше, а мне со своими 24 годами дают 14 лет, максимум 20.

декабрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Алина!
    Действительно, хорошо бы понять своё намерение, поскольку оно гарант результата. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь. Любой страх, в том числе и страх одиночества вряд ли может служить устойчивым фундаментом гармоничных и доверительных отношений. Однако в вашем случае, больше вопросов вызывает ваше непринятие себя самой, повышенный порог критичности себя и самооценка под самым плинтусом. Зачем это вам? Чтобы что?
    Вы уже большая девочка и можете справиться с любой ситуацией, какой бы она сложной ни казалась. Главное, захотеть и научиться. Возьмите несколько приватных консультаций у эксперта, который вам приглянется. С помощью специалиста вы с наименьшими потерями времени и средств разберётесь в ситуации.
    Удачи вам и всех благ!

    декабрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    я считаю себя стремной, страшной..
     стоит фанатично работать над своей самооценкой, Алина

    Я быстро загораюсь и быстро угасаю

    Влюбленности краткосрочны, любовь  - нет

    У него есть дети, 2 мальчика и 1 девочка
    Да, это большое препятствие к созданию семьи

    Я эгоист и боюсь что с ним я буду себя вести так же
    Так же как с кем?

    Сомнения — а тот ли это человек?
    В любви нет сомнений, в любви нет страха. Виртуальные отношения ни на шаг не раскрывают партнеров.

    Что скажут окружающие
    psicholog.do.am/publ/polezno_znat/kak_podnjat_svoju_samoocenku/2-1-0-60

    декабрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Если мужчина проявляет к Вам интерес, даже признался в чувствах, значит Вы для него — лучшая, умная, красивая, привлекательная, притягательная… и ещё сами придумайте штук 20 качеств, за что Вас полюбили — да Вы такая и есть. А то, что Вы о себе надумали — не верно, только Ваши мысли. мужчина об этом всём даже не догадывается, что Вы, допустим, не красивая. И барьеров внутри настроили, нам их тщательно обрисовали, доказывая и предполагая почему «нет», «нельзя», «не получится». На каждый Ваш довод можно найти несколько оправданий, тоже продуманных, логически выстроенных, любовь вообще не заглядывает в паспорт, не интересуется внешностью, количеством лет и детей, образованием, статусом. финансами, профессией и т.д. А что скажут люди — Вас вообще не должно интересовать, общественное мнение не должно стать для Вас определяющей мотивацией поведения ни  в чём. Социальные стереотипы не помогут Вам стать счастливее, а глаза сиять от чувств. Не возможно и не нужно быть хорошей для всех. Будьте хорошей для себя. Если Вам этот человек интересен и приятен — общайтесь, приобретайте бесценный жизненный опыт, получайте и отдавайте эмоции — этого ничем нельзя заменить. Зачем сомневаться, ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, живём сенсорикой, ею руководствуемся в выборе, она обусловливает мотивацию нашего поведения,  все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание общего благополучного и мирного существования с мужчиной. Да, есть причины думать, что не всё будет идеально, но если чувства будут обоюдные, все препятствия станут преодолимыми, всё образуется. Никто никаких 100 % гарантий Вам не даст на счастливое совместное будущее ни с каким человеком, так почему же не попробовать построить отношения с этим, который уже Вам знаком, проявил интерес, высказывает желание общаться? Не забегайте далеко вперёд. Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Зачем жить тревожным ожиданием, ещё и настраивая себя на плохое? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Вы не знаете что будет завтра, а сейчас у Вас уже есть определённые отношения и приятный человек. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Наслаждайтесь этими отношениями, строите их по своим представлениям о счастье, только спокойно, мягко, приняв человека со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь его переделать, вторгаться в его личное пространство. Он всё в Вас поймёт со временем, а Вы ему подскажете. Просто будьте рядом. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, добавьте сами всего недостающего — эмоций, традиций, радостных событий, драйва и позитива, маленьких праздников… и житейской мудрости. Именно это и будет тем объединяющим, что нужно Вам, мужчине и вашей паре. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  определённые события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам обоим, тогда всё и будет хорошо. Общайтесь мягко, легко и открыто. Хотите чего-то всей душой — стремитесь к этому, действуйте и всё получится. Ничего не бойтесь. Я не вижу повода Вам ожидать несчастного будущего, не программируйте его в негативном свете, наоборот,  создавайте его, счастливое, в настоящем. Взаимоотношения с любимым человеком —  это островок комфорта, тепла, нежности, защищённости — стремитесь к этому, делайте сами свои отношения такими, какими хотите их видеть. Всё у Вас получится, всё в Ваших руках. Обращайтесь за подробной консультацией, если хотите разобраться подробно в себе и ситуации — с удовольствием помогу. Удачи Вам, взаимопонимания, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

    декабрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы боитесь и не знаете как быть девушкой
    задержались на стадии подростка
    но на самом деле все у вас есть
    этот мужчина наверно вам не нужен это лишь способ как то начать проявлять себя по девичьи обрести уверенность девушки в своей состоятельности таковой быть.
    люди здесь ни при чем они лишь напоминают вам, что вы девушка, а не подросток и должны вести себя соответственно и выглядеть конечно так же.
    скорее всего с внешностью у вас все в порядке только займитесл своим имиджем или обратитесь к специалисту, чтобы выглядеть со вкусом и привлекательно и не бойтесь быть девушкой.
    Да вы недополучили внимания и похвалы от родителя в виду его замкнутости немногословности его характера и кстати замкнулись с ним же дома, но ведь возраст у вас и потребности разные.
    Вам самое время осваивать себя ходить на свидания украшать любить любоваться собой не нужно себе внушать какие то странные мысли о своей внешности, внушайте только позитивные и правильно оформите свой внешний вид .
    Разберитесь какой молодой человек вам бы подошел не берите что попало первое кто на вас обратил внимание, с каким характером, увлечениями,  работой, домосед или любитель попутешествовать, разговорчивый или нет, терпеливый или импульсивный, который любит заниматься чем? в какой сфере деятельности должна относиться его профессия.
    Чтобы говорил вам комплименты вам сейчас это крайне необходимо чтобы повысить уверенность в своей привлекательности, ухаживал за вами а не намекал на сожительство, заботился о вас что недополучили в детстве, был внимательным, дети которые сполна получали все это вырастают вполне уверенными в себе личностями и готовы делиться своей любовью с партнером не задумываясь .
    У вас несколько осложнилось ввиду закрытости вашей и страха неудачи появилась как защита сарказм к самой себе вы как бы ожидая неодобрения заранее издеваетесь сами над собой.
    Наоборот начните себя украшать одевать дарить давать если не кто то то сами начинайте все лепестки обратно к цветку, а цветок  это вы .
    Часто ввиду отсутвия родителя девушки ищут мужчину старше стараясь компесировать думая что он будет для них как отец увы чаще это вовсе не так мужчина любого возраста только лишь мужчина и он будет требовать к себе внимания независимо от своего возраста.
    Отец подразумевается забота защита наставление это качества мало зависимые возрастом, это скорее состояние и 20 лет человек может быть готовым отцом и мужем потребность такая, а может и в 50 и в 60 продолжать быть постаревшим ребенком без всех перечисленных выше качеств, не упоминаю качества мужчины, поскольку имидж мужчины каждая женщина определяет для себя сама.

    декабрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Алина, это очень хорошо, что Вы так молодо выглядите — на 14 — 20 лет! А вот то, что Вы ПОВЕРИЛИ, что Вы — страшная из-за чьих то оценок Вас — это не есть хорошо. «Страшных» — некрасивых людей НЕ БЫВАЕТ! Это лишь субъективное мнение людей, меняющееся в зависимости от исторического времени, страны, социальной группы. Чтобы появился парень, нужно избавиться от комплекса неполноценности и начать чаще выходить на улицу, в магазин, прогуливаться по вечерам. Вы ещё не начали встречаться с данным парнем, которому 34, а уже боитесь ощутить (В БУДУЩЕМ!) чувство вины… Лучше поработать с психологом, слишком много лишнего себе додумываете.
    С уважением!

    декабрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Алина!
    В вашей истории нет ничего «ненормально» и эгоистичного, хотя вы упорно стараетесь прикрепить себе этот штамп. Зачем?
    Полагаю, что эгоизм — всего лишь поза, защита от собственного страха.
    Вы мало знаете себя и свои страхи, я увидела их два.

    1). Это:
    — "… не хочу… остаться виноватой"
    — и «что скажут окружающие...»

    Вы всегда пытаетесь соответствовать чьим-то меркам, требованиям, не переносите критику и не знаете, что с ней делать… Вы готовы «лечиться» от эгоизма, но не готовы принимать на себя отвественность за свои поступки. Не готовы оказаться «плохой».
    Это страх критики и осуждения.
    Он вам очень мешает.
    По вашим фразам я делаю вывод, что в голове есть пунктик «я обязана быть хорошей», значит любить, не бросать, не обижать, не разочаровывать… И это — результат воспитания.
    А если вы «плохая» то что?
    Это невыносимо...
    Чувство вины в вас культивировали с детства, чтобы легче было управлять (как бы не грубо это звучало). То есть, чтобы ребенок делал только то, что считает нужным взрослый, что проще для взрослого.
    Вы сейчас, в свои 24 года, еще ребенок, готовы слушаться всех и вся. Более того, у меня сложилось впечатление, что вы умеете только слушаться. Вам ослушаться и хочется, но страшно… И вы ищите поддержку у психологов (но, опять-таки, как у других Взрослых, чье мнение вы будете взвешивать и ставить в противовес мнению окружающих)

    Быть «плохой» нормально… Как вам такая мысль?
    С этим нужно работать

    2. Еще очень сильно бросается в глаза ваша неопытность в отношениях.
    Все, что вы написали можно вместить в одну фразу:  «боюсь вступать в отношения с парнем, потому что могу оказаться „плохой“.
    Но, если разбираться подробно в вас и истории, то вполне очевидно, мы найдет и другую фразу: „боюсь вступать в отношения, потому, что это опасно, это может причинить боль мне..“
    Это страх близости.
    Из-за него вы начинаете вести себя с парнем так, что отталкиваете, обижаете, разрушаете отношения. Вы называте это черствостью. Но ваша черствость — это тоже защита.

    3). В итоге вы находитесь между двух тисков: страхом бликих отношений и страхом оказаться „нехорошей“. Отсюда столько вопросов и противоречий. Их нужно убирать.

    декабрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Состояние «человек нравится» — это то, что поддается обработке. Вы вот гадаете, а что Вы сделали, чтобы усилить привлекательность данного персонажа в собственных глазах? А ведь это вполне поддается коррекции в процессе вашего взаимодействия, причем, как в плюс, так и в минус. «Стремная внешность» — это Ваше предубеждение, которое относится к ситуации «смотрю издалека» — видение оболочки. Если вы начнете взаимодействовать по какому-либо сценарию, вы затронете другие, более значимые аспекты личности, а «стремность» уйдет на задний план и перестанет замечаться вообще. Сценарий будет определяться Вашими и его целями и ожиданиями и совсем в малой степени другими факторами, которые Вы перечисляете под номерами. В общем, можно работать, а можно и посмаковать сомнения.