Психология

Решено

Здравствуйте!У меня вот такая проблема...В последнее время меня стала раздражать моя мама...Меня бесит буквально все:как она ходит,как она... - вопрос №1302897

разговаривает, как одевается… вообщем все! у нас непростые отношения, так как она считает, что я еще маленькая(хотя мне уже 31 год!!!) и меня надо во всем контролировать… как мне бороться с этим? как объяснить, что я уже взрослая и вполне могу сама принимать решения?

декабрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, Ирина. Да, то, что Вы описали — это действительно проблема. Однако, при правильном взгляде на неё — она исчезнет. «Что имеем — не жалеем, потерявши — плачем...» Контролировать никого нельзя, если человек сам не даёт другим себя контролировать… Ваше раздражение — не к ней, а к самой себе. Вы боитесь осознать, что Вы (на самом деле) её очень любите!
    С уважением!

    декабрь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Мама боится потерять власть над Вами. Плюс скорее всего у мамы нет своей жизни, раз у неё есть время на это.
    «как объяснить, что я уже взрослая и вполне могу сама принимать решения?» — объяснять бесполезно. Просто делайте. Ведите себя, как взрослая, принимайте решения сами, поступайте так, как нужно Вам, при это полностью неся всю ответственность и последствия своих поступков. Жить нужно отдельно от мамы.
    Мама будет обижаться. Но это её выбор так реагировать.

    декабрь 20, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Это скорее раздражение на контроль над Вами. Что делать: Выходить из-под него, посредством принятия ответственности за себя и свою жизнь. Потребуется помощь, обращайтесь.

    декабрь 20, 2014 г.

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина, взрослый человек — это состояние, когда совершенно нет потребности кому-то что-то доказывать, объяснять — потому что ответственность за все что происходит в нашей жизни несем только мы сами! Что будут думать другие, как оценивать наше поведение, наши поступки — это их дело. Ваша мама по привычке контролирует Вас и она это будет делать пока получает от вас ответную реакцию в виде оправданий, объяснений, сопротивления. Вам нужно учиться не подключаться к маминому настроению, к ее эмоциям и чувствам. Есть ваша жизнь, ваши ценности,  интересы, стройте свою жизнь, планируйте и претворяйте в жизнь задуманное! Автор своей жизни только Вы! Если Вы перестанете  спорить с мамой,. доказывать ей что Вы взрослая, а просто займетесь строительством своей личной жизни, то мама не получив обратной связи поймет, что ее контроль становится не востребованным и со временем сойдет на нет! Удачи!

    декабрь 20, 2014 г.