Юриспруденция

Здравствуйте! Год назад мой брат женился. Сейчас они планируют "рейдерский захват" квартиры мамы. Мы не знаем что нам делать? Подробности в истории - вопрос №1303255

Год назад мой брат женился. Они стали жить в однокомнатной квартире жены: он с женой и ее дочерью. Через полгода отобщих знакомых узнаю, что им в однокомнатной квартире тесно, тем более, что жена забеременела и они планируют переехать в квартиру моей мамы, ее переселить в однокомнатную. У мамы квартира трехкомнатная, кооперативная, собственником является мама. В данный момент в этой квартире проживаем мама, я, моя дочь. Два года назад я приобрела квартиру в ипотеку, но она от строителя и мне сложно и платить и делать полный ремонт, поэтому я живу с мамой. До свадьбы брата никаких проблем по этому поводу не было. На новость о том, что мы скоро «съезжаем» мы решили, что брат так не поступит. Но летом брат сам завел разговор о таком обмене: мне они дают материнский капитал и я делаю ремонт и съезжаю, они с мамой меняются. Мама ему отказала: умру, все будет ваше, а сейчас я никуда не поеду.В августе жена родила и они сказали нам, что будут менять свою однокомнатную на двухкомнатную с доплатой ( добавят материнский капитал). Мы успокоились. Неделю назад мы узнали, что второго ребенка они прописали в квартире мамы еще два месяца назад, хотя в оплате за квартиру данные на данный момент не поменялись. На все вопросы объяснить почему так поступили, они отвечают оскорблениями. Кроме того сноха в интернете написала про маму очень плохо, ее подруги своими комментариями ее поддерживают, оскорбляя и меня и моего ребенка, в итоге перебрали всех родственников. Предложили брату мирно переговорить — он пришел очень агрессивно настроенный, начал кричать. По разговорам, которые до нас доходят, они хотят поделить квартиру, объясняя тем, что у брата там есть доля, что все равно квартира нам достанется на двоих. Уважаемые эксперты, проконсультируйте, пожалуйста, как они смогли прописать ребенка в мамину квартиру без согласия мамы, чего нам стоит от них опасаться и как мы можем защититься? Сноха настроена очень решительно и агрессивно. С уважением, Татьяна

Дополнение автора от декабрь 20, 2014 г., 18:18:45

В квартире прописаны я, моя дочь, брат, мама и сейчас его ребенок. Наша соседка работает в ЖЭУ и когда мама попросила ее узнать, она ответила, что видела, что ребенок прописан

Таня Мазина декабрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Во-первых, ответьте, в квартире мамы прописаны брат или его жена? Дело в том, что дети обычно прописываются по месту жительства родителей или одного из них. Если никто из них в квартире не прописан, тогда без согласия собственника прописать ребенка в квартиру невозможно, Нужно узнать, действительно ли ребенок там прописан, для этого попросите справку о зарегистрированных в квартире гражданах в паспортном столе.
    Если ребенок оказался прописан без согласия мамы, подавайте в суд заявление о признании постановки ребенка  на регистрационный учёт незаконной и снятии его с регистрационного учёта.
    Во-вторых, делить квартиру при жизни собственника может только собственник. После смерти по закону квартира действительно будет разделена на двоих, если в завещании не указано иное. А пока мама жива, распоряжаться квартирой может только она: продавать, прописывать в нее людей, сдавать, и т.д.

    декабрь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ребенка прописать без вашего ведома могли только в том случае, если в квартире был прописан один из его родителей (например отец). По закону в таком случае согласия собственника на регистрацию ребенка с родителем, не требуется. Что касается обменов, ни кто против воли принудить вашу Маму к обмену не сможет. Брат имеет долю только в том случае, если является одним из участников общей долевой собственности квартиры. Но да же и в этом случае, он может распоряжаться, только всей долей, а не всей квартирой в целом, и прописать взрослого, без письменного согласия других участков не сможет и прав не имеет, даже если это будет его законная жена. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

    декабрь 20, 2014 г.