Медицина

Решено

vip

Можно ли предохраняться гормональными контрацептивами с диагнозом фокальная нодулярная гиперплазия печени или это опасно? Какие альтернативные методы возможны? 30 лет, абортов и родов не было. - вопрос №1305318

На УЗИ осмотре и КТ мне был поставлен диагноз Фокальная нодулярная гиперплазия печени (что было просто внезапным шоком). За год до этого на УЗИ осмотре не было ничего подозрительного. Весь год я принимала противозачаточные таблетки минизистон, и не знаю, явились ли они причиной возникновения этого новообразования? Нашла подобную информацию про аденомы, но про гиперплазию прямой связи не указывают. Мой вопрос — подходит ли мне теперь подобный метод предохранения? В инструкции среди противопоказаний есть и доброкачественные изменения печени. Какие у меня есть альтернативы, гормоны полностью лучше исключить?

декабрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья!  Только по УЗИ этот диагноз не может быть выставлен. Вам необходимо дополнительное обследование, чтобы подтвердить данный диагноз.Это обязательная диагностическая лапароскопия с биопсией тканей печени и заключения гистологов.Только после гистологического диагноза можно будет ставить вам этот диагноз.

    Приём низкодозированного ок никак не мог повлиять на это заболевание. В литературе и в клинических исследованиях  нет данных также об этом.И на практике я не встречала такой исход. Можно предполагать, что такое заболевание уже было до начала приёма ок. Ещё раз подчеркну, что этот диагноз надо подтверждать и не полагаться только на узи. Это не правильно.

    При заболеваниях печени альтернативой приёма таблетированных ок является  контрацептивный пластырь «Евра», контрацептивное влагалищное кольцо " НоваРинг" и ВМС. Гормоны, которые входят в состав этих контрацептивов, минуют желудочно-кишечный тракт, в том числе и печень.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    декабрь 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • При обнаружении Фокальной нодулярной гиперплазии (ФНГ) нет необходимости прекращать использование оральных контрацептивов. Тем не менее,  чтобы определить реагирует ли опухоль на эстрогены рекомендуется наблюдать за ней 6-12 месяцев. Если обнаружится рост, то лучше перейти на барьерные методы контрацепции (Результаты иностранного исследования http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10702207). Для полного исключения риска обсудите с врачом возможность применения медьсодержащей внутриматочной спирали. С уважением Л.В. Буду благодарна за оценку ответа.

    декабрь 22, 2014 г.