Учеба и наука

Задача про ускорение свободного падения - вопрос №130596

На какой высоте от поверхности Земли ускорение свободного падения уменьшается в 4 раза по сравнению с его значением на поверхности Земли?

ответ:6,4 х 10^6 м

решение ?

октябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    a=g*(Rз/r)^2

    r=Rз*корень(g/a)

    h=r-Rз=Rз(корень(g/a)-1)

    h=6,37*10^6 *(корень(4)-1)=6,37*10^6

    октябрь 17, 2011 г.

    Александр

    24-й в Учебе и науке

              Всё очень просто. Поскольку, в соответствии с законом всемирного тяготения, сила притяжения двух тел (а значит и ускорение при их движении) обратно пропорциональна квадрату расстояния между их центрами, то уменьшение ускорения свободного падения в 4 раза означает увеличение расстояния между телами в 2 раза.

              Исходное расстояние — это радиус Земли (тяготение на поверхности), тогда искомое, вдвое большее расстояние — это плюс еще один радиус Земли. Т.е. подняться надо на высоту равную радиусу Земли, т.е. на ~6400 км = 6.4·106 м.

    октябрь 18, 2011 г.