Психология

Как полюбить жизнь - вопрос №130707

Здраствуйте. Первый раз пользуюсь онлайн услугой помощи психолого. Меня зовут Коля, мне 22года из Киева. Потерял всякий интерес к жизни, перестало все интересовать, краски что осенью, что летом всегда серые. В школьные времена были намного красочние взгляды на жизнь до 18 лет когда появилось ВСД после «хорошо» отмеченого Нового Года в 2007г. Сейчас оно почти не беспокоит, бросил курить и пью на много меньше после этого ВСД, возможно оно мне помогло в чем-то, но сам страх перед смертью остался, когда становится плохо. Долгие годы я во многом себя ограничевал из-за ВСД, потому что даже в метро становилось плохо, и если друзья предлагали поехать в другой город, я естественно оствался дома, потому что боялся что мне станет плохо и мне там никто не поможет… Но сейчася уже ведо более нолрмальный образ жизни, гуляю, путешествую, но сам какой то синдром ВСД в середине остался, депрессивный настрой, неуверенность в свои силы и страх что я ничего не добьюсь в будущем. Заканчиваю скоро университет, учусть на логиста, но не уверен что я буду работать по профессии и иногда жалею что с юных год я не начал изучать компьютерные технологии, мне это очень нравилось, а сейчас нет такого желания, и кажется что это оч сложно, и я этого не осилю. Принимал антидепрессанты при ВСД, оч помогали и снимали физичесие симптомы, решил вот тоже их принимать но не почуствувал эффекта, мысли всеравно негативные а состояние как растение. С любовью тоже как то не клеится. Все упирается в деньги, которых очень не хватает. В свои 22 работаю то официан то, то продавцом, и мысль о том что я так и не найду себя в жизни очень пугает. Не знаю что делать… Можна еще много что написать, но думаю суть понятна. Может вы мне дадите совет как психолог, хотя я сам понимаю что пока сам себе не помогу, то никто не поможет. Спасибо.

октябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вы совершенно правы Коля, что если сами себе не поможете, то никто не поможет. Только вам нужно знать как помогать себе.Прочтите профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    октябрь 17, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Коля! Первый мой совет — прекратите и никогда не принимайте антидепрессанты, если не хотите жить по принципу, " что воля, что неволя — все равно". Запомните, денег никому не хватает: одним на хлеб, а другим на  личный самолет, но, заметьте, реакция одна и та же. Наше настроение — это внутреннее наше состояние. Да, пережитый когда-то стресс, даже из глубокого детства, который и не помнится, нужно убрать. Совет — либо заходите в чат, к психологам, либо, как житель Киева, проконсультируйтесь у Поповой Ларисы Александровны, она принимает на кафедре спортивной медицины, адрес можете найти в интернете, через поисковик, это будет очная консультация. Вам повезло, что Вы живете с ней в одном городе.

    октябрь 17, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Николай!

    Вы правы, «суть понятна» и помочь себе можете только Вы, но Вам нужен специалист психолог, который поможет Вам разобраться в себе и найти свой путь. Выбирайте, у нас на сайте много замечательных экспертов, готовых прийти на помощь и грамотно ее оказать. Удачи Вам. Ирина.

    октябрь 17, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый вечер, Николай!

    1. Относительно ВСД. Если Вы посмотрите в ныне действующую Международную классификацию болезней (МКБ-10), а она действует и у нас в Украине, то Вы увидите, что такого заболевания НЕ СУЩЕСТВУЕТ. По инерции, конечно, кое-где у нас ставят подобный диагноз, но на самом деле никакая вегетатика и никакие сосуды тут не при чем — они реагируют ВТОРИЧНО, а причина всего этого в ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ проблемах. Поэтому антидепрессанты не устраняют причины таких состояний, а просто на какое-то время снимают некоторые проявления. А для устранения причин нужно разобраться в своих психологических проблемах. И, разумеется, как уже сказали Вам мои коллеги — антидепрессанты в режиме самолечения НЕ принимают, их может назначить ТОЛЬКО врач, если посчитает это необходимым.

    2. Вы совершенно правильно заметили, что причина Вашего состояния (по крайней мере одна из причин) — это негативные мысли. А причина негативных мыслей — это недостаточно реалистичные убеждения. Для того, чтобы их выяснить, в Вашем описании недостаточно информации, но можно предположить на основании написанного Вами, что как минимум одно из этих убеждений — это убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ добиваться АБСОЛЮТНОЙ безопасности и ПОЛНОГО контроля над ситуацией. Отсюда и страх смерти при ЛЮБОМ заболевании, и опасения будущего — потому что ЗАРАНЕЕ будущее Вам никто НЕ гарантирует, и полностью контролировать его Вы не можете… Более точно и подробно, увы, без дополнительной информации разобраться в Вашей проблеме не получится.

    3. «хотя я сам понимаю что пока сам себе не помогу, то никто не поможет» — Вы можете себе помочь, во-первых, признав наличие проблем (это Вы уже сделали), во-вторых, обратившись за помощью, и, в-третьих, участвуя в работе над своей проблемой при помощи специалиста. Специалист поможет Вам определить причины Ваших проблем, и вместе с Вами найти подходящий именно Вам, индивидуальный способ их решения, но непосредственную работу по изменению своих привычек — привычек действовать, думать и чувствовать — можете провести только Вы сами. К сожалению, одним советом помочь нельзя, нужно более подробное общение с Вами. Вы уже прошли часть этого пути, частично справились с проявлениями «ВСД», осталось довести это до полной победы. Обращайтесь к специалисту — очно по месту жительства или он-лайн на этом сайте (читайте профили экспертов), и доведите работу до конца. Удачи Вам!

    октябрь 17, 2011 г.