Юриспруденция

Помогите пожалуйста решить задачу по семейному праву. - вопрос №130830

В суд поступило заявление от супругов Зайцевых об усыновлении малолетней Тани Букиной, оставшейся без попечения родителей. При изучении личности граждан Зайцевых судьей было установлено, что шесть лет на¬зад они отстранялись от обязанностей попечителей свое¬го племянника за ненадлежащее выполнение возложен¬ных на них законом обязанностей. Объясняя данный факт, Зайцевы пояснили, что у них не сложились отно¬шения с племянником вследствие его вздорного поведе¬ния.Поэтому у них происходили ссоры, возникла конф-ликтная ситуация, в результате чего они были отстра¬нены от обязанностей попечителей. Виновными в этом Зайцевы считали только племянника, считая себя образ¬цовыми воспитателями. Однако судья отказал в удовлет¬ворении их заявления об усыновлении, сославшись на то, что ранее Зайцевы дискредитировали себя как вос¬питатели, а потому не могут стать усыновителями. Какие требования предъявляет закон к личности усыновителей? Назовите лиц, не имеющих права быть усыновителями. Правомерен ли отказ суда супругам Зайцевым, в удовлетворении их заявления об усыновле¬нии Букиной Тани?

октябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Фарида

    74-й в Юриспруденции

    Решение суда правомерно.

    Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола (п. 1 ст. 127 СК РФ).

    Несовершеннолетние, даже в случае приобретения ими полной дееспособности (ст. 21, 27 ГК РФ), усыновителями быть не могут, поскольку п. 1 ст. 127 СК РФ установлен возрастной ценз для при­обретения права быть усыновителем (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9).

    Исходя из цели усыновления   — обеспечить ребенку надлежа­щее семейное воспитание и всестороннее гармоничное развитие — в п. 1 ст. 127 СК РФ указан круг лиц, которые не могут быть усы­новителями:

    лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

    лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

    лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

    лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    лица, не имеющие постоянного места жительства;

    лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

    Также не могут быть усыновителями лица, не состоящие в бра­ке, если разница в возрасте между ними и усыновляемыми менее 16 лет, за исключением случаев усыновления ребенка отчимом (маче­хой), а также случаев, когда суд признает, что имеются уважитель­ные причины для усыновления ребенка не состоящим в браке ли­цом при наличии разницы в возрасте между ними менее 16 лет (на­пример, если ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т. п.) (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9).

    Не могут совместно усыновить одного и того же ребенка лица, не состоящие между со­бой в браке (п. 2 ст. 127 СК РФ), поскольку это противоречит принципу приоритета семейного воспитания детей.

    октябрь 17, 2011 г.