Юриспруденция

Решено

vip

В НОЯБРЕ НАХОДЯСЬ В КОМАНДИРОВКЕ ОТРАБОТАЛ 30 ДНЕЙ ,И ДОПУСТИЛ ОДИН ПРОГУЛ . НАЧИСЛЕНА ЗАРПЛАТА С КОЭФ .0,9 , В РАЗМЕРЕ 43 Т Р ДАЛЕЕ БУХГАЛТЕРИЯ... - вопрос №1309561

ВЫСЧИТАЛА СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА, СУТОЧНЫЕ И КВАРТИРНЫЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО В КОМАНДИРОВКЕ ОТМЕТКА -ЗАДАНИЕ НЕ ВЫПОЛНИЛ. ОСТАЛСЯ ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ДОЛЖЕН. НАСКОЛЬКО ЗАКОННЫ ДЕЙСТВИЯ БУХГАЛТЕРИИ?

декабрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Т.к. в командировке Вы все — таки находились удержание из оплаты труда командировочных выплат незаконно, в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ:
    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
    В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ:

    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    А вот, что касается невыполнения задания, в этом случае работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и наложить только те дисциплинарные взыскания, которые предусмотрены статьей 192 Трудового кодекса РФ:

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Как видите, такого взыскания как удержания из оплаты командировочных сумм, в данной статье нет, что также подтверждает незаконность их удержания с Вас.

    декабрь 25, 2014 г.