Психология

Решено

не понимаю, что происходит - вопрос №1310009

Женаты три с половиной года. Все было прекрасно. Цветы-прогулки-внимание. Сейчас нету ничего. В прошлом остались комплименты и прочее. Секс раз в один-два(а то и три месяца). Обвинения в том том что я совсем не ревнивая и сцен ему не устраиваю. На ответ «не ревную — значит доверяю» начинается новый круг истерик и упреков. Сам предлагает развестись и на мое согласие предупреждает, что отберет ребенка. Я понимаю, что лишь угроза, но неприятно и страшно все-равно. На разговор не идет. На предложение вместе сходить к семейному психологу начинает грубить и ругаться. Не понимаю, что происходит и как все исправить.

декабрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Митроченко Андрей Викторович

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.
    Во-первых, важно понять, что того что было не вернуть. Что-то произошло и это что-то нужно принять и понять, а не натягивать реальность на воспоминания.
    Во-вторых, возможно Ваша реакция страха это и есть цель «акций» Вашего мужа. Хотел бы уйти — ушел бы. Значит он тоже боится. И выходит, что сейчас вы два напуганных человека пытающихся разобраться в ситуации.
    В-третьих, я заметил, что Ваше сообщение достаточно эмоционально сухое как для такой сложной проблемы. Вы привыкли в сложных условиях замыкаться в себе? Если так, то возможно стоит разобраться в том, какая на самом деле коммуникация происходит между Вами и мужем. Есть ощущение, что Вас скоро прорвет?

    Буду рад Вам помочь, если захотите как-то поменять сутуацию.
    С уважением,
    Андрей

    декабрь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Видимо Ваше столь глубокое доверие, дало ему повод в том, что Вы ему безразличны.
    Вы пишите, что были цветы, прогулки, внимание и т.п. Это проявления я так понимаю с его стороны. А какие были и есть с Вашей (кроме бытовых)? Как часто Вы интересуетесь им и его делами, успехами? Поощряете ли, хвалите, поддерживаете ли?
    Есть одна хорошая книга Гэри Чемпена «Пять языков любви», исходя из которой и можно найти этот язык партнера. Возможно стоит поискать? Книга не большая, да и в свободном доступе в и-нете.

    декабрь 25, 2014 г.

    Дарья

    79-й в

    Мария, здравствуйте.Прошло 3 года, как вы поженились, страсти поугасли и, кажется, что и любовь то будто прошла.Со временем те чувства, которые есть изначально меняются, но не исчезают.Они превращаются в заботу друг о друге, поддержку, взаимпонимание и уважение.Вашему мужу не хватает тех эмоций и он пытается каким-то образом что-то изменить в ваших отношениях.Помогите ему в этом

    декабрь 25, 2014 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Мария! Вы так интересно описываете своего мужа — как маленького капризного ребенка. Как будто все ему не так и его претензии не имеют оснований. И вдобавок он сам крепко перед вами завинил, тем что и цветов уже нет, и секса… При это Вы описываете себя как взвешенного и рационального человека. Но я думаю тут не столько важно, кто именно виноват, а то, что переживает ваш муж. Его поведение может говорить только об одном — он очень в Вас нуждается. И ему, вероятно, очень больно, что Вы относитесь с «прохладцей» к его чувствам.
    Мне кажется, он ощущает потерю близости и именно поэтому не хочет идти к психологу — он не с психологом хочет поговорить, а с Вами! НЕ обесценивайте его чувств, не вините его, а «придите» к нему. Если этому мешает обида, значит над этим чувством надо отдельно поработать.
    Успехов Вам и мира в вашей семье!

    декабрь 25, 2014 г.