Юриспруденция

прописка ребенка - вопрос №131026

я прописана в служебной квартире у бывшего мужа, которую он получал на членов семьи, меня, нашу совместную дочь. Сейчас живу на съёмной квартире, с гражданским мужем, родила ребенка, могу ли я его прописать по месту своей регистрации?

октябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Макаева Инга

    95-й в Юриспруденции

    Как объяснить, если вы являетесь хозяйкой какой -нибудь части доли на эту квартиру, то можете прописать своего граждансокго мужа (на часть своей квартиры), по постоянной прописки на 5 лет без права собственности и наследования, или лучший вариант временная регистрация на 1 год или 3 года.

    октябрь 18, 2011 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Насколько я понял, речь идет о прописке Вашего ребенка в служебное жилое помещение, в котором Вы прописаны в настоящее время. Если так, то ситуация такая. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п.41д Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»), наниматель специализированного жилого помещения (в т.ч. служебного) вправе вселить в это жилое помещение других лиц с соблюдением требований, установленных ст.70 ЖК РФ. А в этой статье как раз и содержится положение о том, что на вселение к родителям (одному из них) несовершеннолетних детей не требуется согласия других лиц. Вы как член семьи нанимателя данного жилого помещения имеете равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением (п.41е указанного выше Постановления). Поэтому с точки зрения закона никаких препятствий к вселению Вашего ребенка в указанное жилье нет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 18, 2011 г.