Психология

Массовые предательства человеческого сознания...! - вопрос №1310456

Скажите пожалуйста! В современном мире шутят про теорию Фрейда: «Все что нас окружает-член»(...)Насколько безрассудное это суждение со стороны опытного психолога?
Я практически не знаком с книгами Фрейда, и не могу судить о его достижениях, но кое что в названии одного из описаний меня завело в тупик).Запись с сайта:

Зигмунд Фрейд «Я и Оно»
Эта работа состоит из небольшого вступления и 5 частей: «Сознание и бессознательное», «Я и Оно», «Я и Сверх-Я» («Идеал Я»), «Два вида первичных позывов» и «Зависимости Я»

Многие люди, а особенно женщины, часто опираются на умозаключения человека, которые продвинуло правительство… Главный вопрос:
Его работы признаются новой вехоймировой культуры, в США после второй мировой войны его психоанализ стал «второй религией», и ей отдают дань выдающиеся мастера американского кино...Нашего с вами президента тоже никто не выбирал, его выдвинул Б.Н. Ельцин...Стоит ли верить психоанализу Фрейда???

декабрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Сергей.

    Действительно, в теории Фрейда, либидо, является основной движущей силой, основным человеческим инстинктом. Стоит ли этому верить? На этот вопрос вы должны ответить сами, если он перед вами стоит. Например, если вы студент и вам нужно ознакомиться с теорией Фрейда, но вы не хотите читать его книги. Вам нужен ответ.

    Вы видели фильм «Основной инстинкт»? О чём он, как вы думаете. О женщине-маньяке, которая убивала мужчин. Не только. Фрейд признавал, что у человека есть две основные движущие сила. Секс и смерть. Эрос и Танатос. Вот и вся суть, на мой взгляд.

    Был ли Фрейд озабоченным? Я думаю, что нет. Он был исследователем, прежде всего. Однажды его ученики решили подшутить над ним.

    — Доктор Фрейд, вы так много курите. Но ведь сигара, это же фаллический символ!
    На что Фрейд засмеялся и ответил:
    — Иногда сигара — это всего лишь сигара. И не более того.

    Вот такая история. Буду благодарна за оценку моего ответа))

    декабрь 25, 2014 г.

    Виктор Пасниченко

    72-й в Психологии

    Сергей, здравствуйте. Такое ощущение, что Ваше сомнение в психоанализе Фрейда исходит из того, что «в США после второй мировой войны его психоанализ стал «второй религией»». При этом противопоставляется «американское» и «наше». Эти сомнения легко снимаются, если рассматривать историю развития психоанализа и именно те аспекты, что психоанализ возник не в США, а в Европе. Там же он прошел проверку практикой (не экспериментами на крысах, как некоторые направления в американской психологии) и там же в Европе получил свое развитие. И только приход к власти Гитлера вынудил многих психоаналитиков перебраться в США. В СССР психоанализ признавался и развивался до середины 20-х годов.
    Да, есть масса работ, в которых критиковался психоанализ. В то же время есть масса пациентов, вылеченных психоаналитиками. Но если раньше психологическая наука развивалась по принципу «или… или...,» (или эта теория правильная или другая), то в современном научном психологическом мире различные направления (психотерапии) сосуществуют по принципу «и… и…». Логика в теории психоанализа есть, пациентам с определенной группой психологических проблем помогает. Какие еще нужны доказательства.

    декабрь 26, 2014 г.