Юриспруденция

Решено

Отказ в Медобслуживании. Имеет ли поликлиника на это право? - вопрос №1310977

Здравствуйте. я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику, даже заявление не приняла. Имеет ли поликлиника на это право? имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться? и что нужно сделать, чтобы прикрепиться к этой поликлинике?

декабрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    1. вариант.
    Для того, чтобы прикрепиться к другой поликлинике, нужно написать заявление на имя главврача.
    Если объём пациентов позволяет увеличить их количество, Вас прикрепят
    Если поликлиника переполнена — имеют право отказать.
    В этом случае, должны выдать письменный, мотивированный отказ.
    Менять поликлинику можно не чаще 1 раза в год.
    Кроме того, учтите, что из поликлиники, находящейся не по месту фактического проживания, Вы не сможете вызвать участкового терапевта на дом.

    2. вариант.
    Если нужного специалиста нет в Вашей поликлинике — нужно просто потребовать дать направление к врачу в другую поликлинику.
    По направлению обязаны принять.

    3. вариант.
    Купить Страховой полис ДМС (Добровольного медицинского страхования).
    В условиях которого будет оговорено обслуживание в нужных Вам поликлинике и стационаре.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

    Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    декабрь 26, 2014 г.