Психология

Решено

vip

как узнать себя? - вопрос №131141

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите разобраться в себе, кто я, какая я, устала уже копаться и то и другое не ладно, будешь хорошей тебе садятся на шею, плохой-называют стервой, относишься искренне-плюют в душу, я даже не могу сказать относительно себя что такое притворство, потому что не понимаю как можно быть самой собой если не знаешь какая ты, происходит в моейголове бред, иногда кажется что совсем не правильно живу(хотя у меня хорошая семья(правда со своими заморочками) и двое прекрасных детишек), не так как хотелось бы, всегда была тусовщицей, если не заводилой, то активным участником компаний, сейчас же от тусовок отошла, ушла в семью, и то не ладно, жгучее желание уехать куда нибудь в пустыню, одной, и смотреть-смотреть на горизонт, стала обращать внимания что иногда очень сильно осознаю всю величину, вернее бесконечность мира и вселенной, даже дух захватывает, ох… писать и писать можно, очень прошу поддержки, направьте меня в русло плиз! Всем заранее спасибо за ответы.

октябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 11

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!

    Чтобы разобраться в себе "кто я, какая я", необходимо серьезно поработать с психологом, изучить свои личностные особенности: темперамент, характер, привычки, влияние родительского воспитания и социальной среды на формирование и развитие Вашей личности, учесть полученное Вами образование, Ваш социальный статус, роли и т.д., научиться их правильно и рационально использовать. На сайте много замечательных и профессионально грамотных психологов, выбирайте на свой вкус (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и в путь, навстречу себе настоящей. Удачи Вам, интересных и полезных открытий. Ирина.

    октябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Обращайтесь. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    октябрь 18, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Ольга, час добрый!

    Вы включились в роль жены, мамы… которая требует немало сил и энергии.

    А переключения за это время не нашли.

    Но тут такое дело, всегда возможно найти свой личный источник, если знать, как к нему свой проводок подключить.

    Вы пытаетесь его черпать в фантазиях о свободе в пустыне. Да, почему нет? Можно и эту фантазию развернуть на размер электростанции и Вам всем вокруг Вас достанет.

    Важно самой для себя понять свою меру, основу, первоноту.

    Такая метафора: в Америке ток в розетках 50- герц, а  в Европе-России 60, и если включить американский прибор в европейскую розетку – он не заработает.

    Поэтому нужна личная калибровка и подбор именно для Вас индивидуальной программы по подключению Вас к себе настоящей.

     Обращайтесь.

    С благопожеланием к Вам

    октябрь 18, 2011 г.

    Ольга Воронина

    40-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!

    Другому человеку направить вас в русло невозможно, так как только вы знаете, какое русло вам подходит и только вы можете идти в выбранном вами направлении.

    Но то, что психолог действительно может сделать, — это сопровождать вас на удивительном пути самопознания и исследования ваших собственных желаний, особенностей и способов взаимодействия с собой и другими людьми. Вам больше не придется мучительно выбирать, быть ли «хорошей» или «плохой», потому что вы точно будете знать, какая вы на самом деле.

    И тогда вы сможете вплести свою собственную бесконечность в удивительный узор бесконечного мира:)

    октябрь 18, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.

    Действительно нельзя быть самой собой не приняв себя, и нельзя принять — если не знаешь, что именно принимать, т.е какая ты есть на самом деле.

    Ваше поведение — «будешь хорошей тебе садятся на шею, плохой-называют стервой, относишься искренне-плюют в душу» говорит как раз об этом, вы незнаете себя, «потерялись» и пытаетесь быть то такой, то другой, чтобы наладить отношения окружающими и быть в гармонии с собой.

    Познать себя помогает саморефлексия, но лучше начать с помощью психолога — узнать о себе многое, суть своих проблем и научиться дальше действовать в этом направлении самостоятельно. Будет нужна помощь, обращайтесь. С ув. Татьяна.

    октябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Добрый день! А как обходились и обходятся без психологов? Есть жизненные устои, которые не дают отдельной личности потеряться. Колея, по которой можно с закрытыми глазами двигаться. Попадаются временами провокаторы-искусители, которые сеют смуту под видом чего-либо продвинутого. Некоторые поддаются соблазну и выпрыгивают из колеи. Но в конце концов, все пока держится на традиционных канонах. Вот и у Вас — семья, детишки и все, как Вы пишете, хорошо. А это и есть правильно. Это и есть Вы. До чего тут еще можно докопаться?

    Далее: как Вы различаете «быть хорошей-плохой»? Зачем? Вы поддерживаете связь с определенным кругом людей, по своим возможностям, ни больше, ни меньше. Взаимодействуете каким-то образом, даже организуете других, учитывая роль. Круг не распадается — уже хорошо. Увеличивать его нет нужды. Если кто-то решит поэксплуатировать Вас и ему обломится, то Вы, возможно, станете для него стервой. Но это можно урегулировать в отдельном порядке и не разводить печаль.

    Одну проблему все же можно усмотреть — нереализованная потребность в общении, причем, с людьми, которым можно было бы полностью довериться, исповедоваться, что ли, просто посоветоваться. Но с этим всегда напряженно. Пишите дневник как Лев Толстой. Только не забросьте семью.

    октябрь 18, 2011 г.

    Владимир Шатохин

    460-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!

    А кто задает в Вас этот вопрос — Кто я? С моей точки зрения если есть этот зов, узнать на самом деле кто Вы, стоит идти по нему, среди многих многих других голосов вовне и внутри Вас найти эту тооонкую нить которая ведет в глубь Вашей сути, там где нет Вас ни хорошей ни плохой, правильной или наоборот неправильной, а есть та которой Вы по-настоящему являетесь. Неважно где Вы находитесь среди семьи или в пустыне эта часть Вас существует и ждет своего раскрытия. Думаю, что если зов есть узнать себя Настоящую нужно отделить его от всего лишнего что дала нам семья, окружение, общество, но что по сути является не нашим и начать раскрывать в себе нечто новое, подлинное. Это и есть Творчество жизни, видение её как чего-то не имеющего ни начала ни конца, познание её Бесконечности, Вечности через себя. Двигайтесь вовнутрь идите на зов, он того стоит!

    октябрь 18, 2011 г.
  • Здравствуйте, Ольга.

    Вы закрыли один период своей жизни (кстати, подумайте чему он был посвящен, окиньте взор назад и посмотрите какую важную задачу вы решали в этот период) и открываете новый период. Однако вы еще не решили чему он будет посвящен, по каким «законам» в нем жить, какие задачи будете решать. Поэтому очущение неопределенности, отчего-то ушли, а куда идти и что делать незвестно. Задумайтесь, чему бы вы хотели посвятить ближайщие семь лет жизни? Что бы вы хотели делать, чем заниматься? Лучше конечно это делать с профессионалом, выбирайте понравившегося и действуйте. Удачи!

    октябрь 18, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день.  Оля,  все люди (заметьте все, без исключения) в течении всей своей жизни проходят внутренние конфликты. Что такое внутренний конфликт? Это прежде всего противоречие, которое является двигателем человеского развития, его движения вперед.

    В вашем случае противоречение выражается в следующем:  с одной стороны, вы хотите измениться (посмотрите сколько масок вы уже примерили)-и это прекрасно,  но с другой стороны – ваша психика хочется терять себя: свою индивидуальность, свою прелесть, свое очарование и т.д. Поверьте, милая Оля, скажу честно, человеческая психика вообще не любит меняться.  Как показывает моя  практика работы с клиентами, особенно в начале работы, практически на все предлагаемые изменения  психика клиента либо строит барьеры и начинает открыто  противится,  либо воспринимает неохотно, тяжело. Это происходит потому, что она -психика клиента уже приспособилась к вашему миру и пытается сохранить  себя в этом (знакомом для нее) состоянии.

    Поэтому Оль, вам надо со своей психикой для начала «поговорить». )) А для этого выходите в чат к эксперту))))

    Счастья вам и мудрости. Лидия.

    октябрь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.

    Давайте начнем вот отсюда: «будешь хорошей тебе садятся на шею, плохой-называют стервой, относишься искренне-плюют в душу».

    Слишком сильная зависимость от «общественного мнения» (желание социального одобрения), и страхи...

     Трудно сдвинуть гору, но можно перетаскать ее по камушку. Обращайтесь.

    октябрь 18, 2011 г.

    Гульнара

    164-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Ольга!

    Такое состояние — когда теряешь себя и не знаешь кто ты — бывает практически у всех людей в определенные периоды жизни. Так что достаточно его пережить и всё наладится))

    Но… на пустом месте такие мысли не возникают. Как правило, они появляются как защитная реакция на…

    Попробуйте отследить когда появилось это состояние, когда возникли эти вопросы и когда Вы начали замечать несоответствие реакции других на Ваше поведение? А затем вспомните, что произошло в Вашей жизни в тот период.

    Еще можно проанализировать Ваше поведение по отношению к другим. Для кого Вы хороши? В чем это проявляется? Для кого плохая? В чем это проявляется? И какой Вы были для них до этого периода?

    октябрь 22, 2011 г.