Психология

Решено

как улучшить дикцию, научится внятно и четко говорить. - вопрос №486833

как улучшить дикцию, научится внятно и четко говорить.

декабрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Светлана, процесс генерации голоса управляется на подсознательном уровне.

    Первое. Есть специальные упражнения на развитие дикции. Работу над голосом целесообразно начинать с постановки правильного речевого дыхания (оно обеспечит нормальное голосо и звукообразование), ежедневной фонематической и артикуляционной гимнастик, пения и т.д.

    Второе. Есть специальные психологические приемы и треннинги для того, чтобы ваша ресь звучала красиво, чнтко, твердо и правильно.

    Третье. есть скороговорки и чистоговорки — воспольщуйтесь и ими.

    Светланка, думаю, самым правильным для вас будет — запись на консультацию. мы вам обязательно и с удовольствием поможем.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Валхар

    67-й в

    Здравствуйте, Светлана!

    Думаю вам надо рассмотреть свой вопрос с двух сторон:

    С одной стороны, вам стоит обратить внимание на психологические проблемы
    которые за этим могут стоять. Очень часто, именно эти проблемы мешают свободно и легко говорить. Дело в том, что когда есть, какие то страхи, внутренние блоки… в этом участвует и наше тело, меняется тонус мышц, изменяется дыхание, давление… а это напрямую влияет на то как мы говорим. Чем свободнее вы чувствуете себя, тем свободнее говорите.

    С другой стороны, необходимо развивать навыки речи, ставить дыхание… Для
    этого лучше, найти себе специалиста и поработать с ним или посетить какой либо тренинг по развитию навыков речи. Если такой возможности нет, то работать самой. Сейчас достаточно много информации на эту тему.

    С какой бы части вы не начали, это решаемая задача. Необходимо просто
    уделить этому время и силы.

    Удачи Вам!

    До свидания!

    декабрь 6, 2012 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Светлана, посмотрите фильм «Карнавал». Помогают скороговорки.Только нужно заниматься регулярно, терпеливо и упорно. Всё в Ваших руках.

    Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

    декабрь 8, 2012 г.

    Ирина Рушкова

    95-й в Психологии

    скороговорки вам в помощь.Удачи!*

    Ирен Адлер

    ноябрь 6, 2014 г.