Психология

Хотелось бы пообщаться анонимно, поэтому, представлюсь Энн. Как любимая писательница. Мне 21 год. Я учусь в университете и иду на красный диплом.... - вопрос №1311986

Живу я в общажитии при университете, как и многие обычные студенты. Общежитие у нас маленькое, как и сам университет, т.к является филиалом головного вуза. Обращаюсь сюда потому, что ни с кем не хочу обсуждать свои проблемы. Ибо некоторым не нужно знать о моих проблемах, из-за ряда причин. Примерно месяца 3 назад начали происходить срывы. Мое мировоззрение немного изменилось и все мои действия тоже. Как я предполагаю, немного повзрослела, но в чем-то до сих пор проявляется детский максимализм. Стала: более пунктуальна, опрятна, наблюдательна, в мелочах сдержана, более скрытной(по сути, я и добивалась скрытности, ибо нужно уметь держать язык за зубами) В общем. Я начала срывать злость на близких, а именно из-за их каких-то незначительных действий(не туда положил, не так поставил, не выключил свет и тп) На знакомых(не так делаешь, лучше уйди и сама сделаю) У меня постоянно дергается нижнее веко, что тоже раздражает. Раздражают окружающие люди. Частно приходят мысли о массовом убийстве, но эти мысли не навязчивы, они успокаивают, и не толкают на подобные действия, не подумайте.Еще и проблемы на личном фронте. Мне нравится парень. Он признался, что я ему нравлюсь, а вот перебороть себя, я не могу. Раскрыться и все рассказывать про себя-это ужасно омерзительно. Я постоянно думаю о нем. И пытаюсь найти ответ на вопрос. Признаться ли ему в своей симпатии, либо нет. Ожидаю большего, но на самом деле получу меньшее.

декабрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Энн, в чем у Вас вопрос к нам? С наступающим Вас!

    По письму: у Вас недоверие всем и всему. Страх доверять, страх быть обманутой, преданной, брошенной. Страх отношений скорее всего по этой же причине.

    Хотите убрать в себе это состояние — обращайтесь.

    декабрь 27, 2014 г.

    Суздалева Елена

    82-й в Психологии

    Доброе утро, Энн!
    Вы проходите естественную фазу становления личности… То, что Вы начали себя воспитывать, как «Родитель» (Стала: более пунктуальна, опрятна, наблюдательна, в мелочах сдержана, более скрытной) — это хорошо. Но у любой медали две стороны: пробудив одни качества, спрятали другие. А, как всем известно: «шило в мешке не утаишь» — вот Вы и начали срывать злость (за то, что спрятали часть себя от себя самой же) на близких, буд-то это они виноваты, что Вы сделали такой выбор...
    Хотите следовать этому маршруту?..
    Когда решите, что жить в гармонии с собой и окружающим миром уютней и комфортней, обратитесь за индивидуальной помощью.
    С уважением, Суздалева Елена.

    декабрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Энн, Вы описали свое состояние.Очевидно оно Вас беспокоит. Что мне стало понятным-это тот факт, что Вы хотите изменить себя отбросив многое, что вас не устраивает. Вы, перестраивая себя, можете «вместе с водой
    выплеснуть ребенка». Судя по тону Вашего письма у Вас конфликт с родителями. Пока он только набирает силу и прорывается раздражением. Раздражение Ваше говорит о том, что Вы не умеете пока найти границы своей личности такие, чтобы вам было одновременно безопасно внутри Ваших границ и в тоже время чтобы эти границы не отгораживали Вас от мира. Вы пишете, что Вам нравится парень. Почему-то Вы считаете, что дать ему понять, что он Вам симпатичен-это значит ВСЕ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ. Вовсе нет. Не обязательно приближаясь к другому «обнажать себя до самых глубин вашей души»Тем более, что это для Вас омерзительно. Приближайтесь постепенно узнавая не глубину, а поверхность. Привычки, любимые занятия, любимые места прогулок, любимую еду, кино или театр.Этого достаточно, чтобы получить удовольствие от присутствия симпатичного человека. Всего Вам доброго.

    декабрь 27, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Энн. Изменяя себя и видя свои успехи, вы неожиданно для себя вдруг заметили, что ваши близкие и окружающие люди остались на том же уровне, что и раньше. Это вас стало несколько раздражать. Вы начали предъявлять к ним более высокие требования, чтобы они смогли увидеть изменения в вас и стали считаться с этими изменениями. Для вас это — признание вашей взрослости. Ваше открытое выражение своего недовольства близким людям вполне объяснимо. Так поступают очень многие люди, забывая о том, что по логике вещей, именно к близким людям нам надо бы относиться более терпимо, сохраняя свою к ним доброжелательность, т.к. именно они являются для нас более эмоционально значимыми, чем люди посторонние. Но, как я уже сказала, подобную ошибку совершают очень многие люди, считая, что имеют право переделывать близких людей, стараясь сделать их лучше. По отношению же к посторонним мы этим правом стараемся не пользоваться. Но мы все равно видим их несовершенство. Вот и вашем случае точно так же. Отсюда ваша повышенная нервозность, которая выражается в незначительном тике, который вас тоже раздражает, и мыслях о массовом убийстве, как единственном решении сделать этот мир лучше. Но это возрастное явление. Со временем оно пойдет. Первое, что вам надо сделать, это понять, что это — НОРМАЛЬНО. Так проявляется ваше взросление. Примите это внутренне. Поверьте, по прошествии времени, вы будете вспоминать об этом периоде с улыбкой. Своему молодому человеку вы пока можете не говорить о своих внутренних состояниях, просто сказать ему, что иногда вы не можете контролировать свои эмоции и в этом случае попросить его относиться к вам более терпимо. Говорить или не говорить ему о своей симпатии — это дело ваше. Раз вас пока что-то останавливает, то, наверное, лучше прислушаться к своему внутреннему голосу и подождать пока ваши чувства определяться и окрепнуть и ваша уверенность в нем станет более сильной. Только постарайтесь не совершать каких-либо действий, которые могут оттолкнуть его, чтобы потом не винить себя. Подумайте о том, что если брать во внимание ваше внутреннее состояние, ему с вами сейчас тоже не очень легко. Положитесь на время, дайте возможность вашим изменениям произойти. Счастья вам, успехов и мудрости! И с наступающим вас Новым годом!

    декабрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. С наступающим Новым Годом!
    Ваша агрессия на окружающих:
    *это форма психологической защиты (от кого и от чего- нужно определять)
    *это средство снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое накапливается в вас.
    Поэтому попробуйте:
    а)обязательно посетить невролога и невропатологу
     в поликлинике универа (или по месту жительства) -нервные тики просто так не появляются и сами по себе не уходят.
    б) освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями
     (разражение, злость и др.) — это позволит ему не аккумулировать их в себе и своевременно освобождаться от них.
    *релаксации и дыхания, которые позволят вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, не реагировать на раздражители.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    декабрь 27, 2014 г.

    Виктор Пасниченко

    72-й в Психологии

    Здравствуйте. Появление злости на других может говорить о том, что изменения, которые произошли в Вас, проходят с приложением значительных волевых усилий, что и вызывает напряжение. Возможно, Вы обращаете внимание на то, что окружающие не меняются и не хотят меняться. Это их выбор и как можете ли Вы на это повлиять? Только собственным примером, продолжением изменений себя. В эти изменения входит также поиск способов снятия негативной энергии, которая постоянно накапливается. Проанализируйте, какие действия (сон, прогулки, вышивание крестиком  и т.п.) уменьшают напряжение и введите их в свой распорядок недели. Это тот минимум, которым можете сама себя обеспечить.
    Признаться в симпатии не означает «раскрыться и все рассказывать про себя». Похоже, что Вы боитесь, что признавшись, Вы перейдете на уровень более близких отношений, Вас «прорвет» и расскажите все. Застраховать себя от этого можно систематической работой с психологом, если не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц. Это может быть кто-то с этого сайта. Узнайте, возможно в Вашем городе есть «телефон-доверия», они обычно бесплатны и работаю круглосуточно.
    Смелости продолжать свое развитие и гармонии с собой.

    декабрь 27, 2014 г.