Психология

У мужа пожилые родители. В последние несколько лет, каждый раз, после визита к ним, наши отношения заканчиваються придирками мужа ко мне, в последнее время доходит до агрессии. Недавно,я отказалась - вопрос №1312025

от поездки к ним из-за этого, он озверел. Хотя до этого наши отношения были просто замечательными и ничто не предвещало конфликта. Он единственный сын у матери, отца нет-отчим. Мама постоянно пытаеться вмешиваться в наши отношения- я стараюсь держать дистанцию и это ее бесит, выразить открыто свои чувства она не умеет и вредничает по отношению ко мне как может, при этом при сыне делает любящий вид. У нас дочка 3 годика. Отношения с мужем на грани развода. В последний раз он пытался избить меня.

декабрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Арина

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.

    По всей видимости Ваш муж чрезмерно зависим от матери, с которой у Вас не сложились отношения. Несомненно, контакты со свекровью бывают запредельно сложными и не всегда представляется возможным разрешить этот конфликт.

    В данном случае Вы написали, что держите дистанцию. Это значит, что изначально Вы не можете (означает «не хотите») принять мать мужа. Если учесть, что окружающие — наше отражение, то она — Ваше зеркало со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Попробуйте сменить цель — не дистанцировать свекровь, а выстроить с ней, если не доверительные, то просто теплые позитивные отношения.

    Посмотрите на нее не как на своего врага, а как на женщину, которая ослеплена любовью к своему сыну, безумно за него переживает и всячески хочет удержать возле себя. Ее задача — не воевать с Вами, а сохранить свою значимость для сына. Значит Вам стоит дать ей понять, что она не должна этого опасаться.

    Попробуйте делать шаги навстречу. Проявляйте заботу и интерес к родителям мужа; будьте инициатором поездок к ним; периодически обращайтесь к маме мужа за советом (пусть и не в самых определяющих вещах). Пусть она почувствует свою значимость, Ваше уважение и расположение к ней. Изучите ее интересы, вкусы. Попробуйте искренне заинтересоваться ею. Она очень важный человек для вашей семьи. От нее зависят покой и гармония в Вашем доме.

    Поначалу перемены в Вашем поведении могут быть неверно истолкованы. Но терпение и такт со временем снимут защиты свекрови.

    Бывает и так, что при всем желании отношения не складываются. Тогда стоит взвесить все за и против и решать вопрос уже на уровне мужа. Попытка избить Вас — тревожный симптом.

    На данном этапе постарайтесь сделать все возможное, чтобы сохранить семью.

    Удачи Вам и согласия.

    декабрь 27, 2014 г.

    Суздалева Елена

    82-й в Психологии

    Ирина, доброе утро.
    Искренне хочется помочь Вам наладить отношения в семье, но в письме не видно основного вопроса: «Какой помощи Вы ждете?»
    1. Совета, как избежать придирок мужа после визитов к свекрови?
    2. Помощь в налаживании внутрисемейных связей между тремя поколениями.
    3. Посредничество в установлении внутрисемейных границ...
    В любом случае прежде всего необходимо осознать собственные интересы в данной ситуации и собственные мотивы дистанции с его родителями, ваше отношение к свекрови.  Поговорить с мужем о его ожиданиях от вас, как от невестки — и главное постараться его услышать.
    Специалист поможет наладить взаимоотношения в вашей семье. В любой семье есть свои сложности и, к сожалению, в жизни очень сложно избежать конфликтов. Но помните: «Глядя на счастливые семьи, не завидуйте — они перенесли те же тяготы, что и вы, но не сломались».
    С уважением, Суздалева Елена.

    декабрь 27, 2014 г.

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Если при муже свекровь делает любящий вид, то чем вызваны придирки мужа после того, как вы у них гостите вместе? От чего он звереет?

    Идет нарушение семейной иерархии. Вам нужно дать свекрови место в родовой системе, вернуть иерархию, очертить границы. Как у неё отношения с её мужем? Возможно замещение его сыном, потому и ревность (как вариант).
    Плюс Вам нужно перестроить отношения ВНУТРИ своей семьи!

    Обращайтесь. Готова с Вами работать.

    декабрь 27, 2014 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Выстраивать отношения со свекровью — это часто встречающаяся и довольно сложная ситуация. Выходя замуж, мы начинаем думать, что становимся самым важным и главным человеком в жизни мужа, забывая о том, что до нас уже много лет (с детства) у него были другие отношения. Родители (в данном случае — свекровь) вкладывала в него свои силы, мечты, надежды. Старалась вырастить из него человека. И вдруг в его жизни появляется другая женщина, а ее первенство в его жизни отходит на второй план. Вот тут то и начинается борьба за это первенство. Но, как я поняла, именно эта борьба вам и не нужна. Вы хотите спокойной семейной жизни. В этом случае вам надо несколько изменить свое поведение в отношении свекрови. Во-первых, вам просто необходимо принять ее лидерство (пусть даже создать видимость. Постепенно все выстроится так, как надо вам!). Во-вторых, никогда и ничего не говорить плохого мужу о его матери. Этим вы оскорбляете его чувства к ней. А для каждого человека, как вы знаете, мать была, есть и будет самым важным человеком в жизни. А в вашем случае хорошо видно, что муж относится к матери довольно трепетно. В-третьих, сократить дистанцию со свекровью. Как можно чаще (насколько часто это получится у вас) выражать ей благодарность за ее заботу, мудрые советы, поддержку. Этим вы нейтрализуете ее придирчивость к вам и желание чем-то вам навредить или покритиковать. Поверьте, если вы постараетесь следовать этим рекомендациям, в вашей семье воцарится мир и отношения с мужем наладятся, а в случае конфликтов с ним, свекровь довольно часто будет оказывать вам поддержку. Мудрости вас и терпения!

    декабрь 27, 2014 г.