Юриспруденция

Решено

КАСКО. Отказ в части выплат. - вопрос №13122

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. А/м застрахован по КАСКО в СК \«Ингосстрах\». При страховании на переднем бампере был указан дефект — небольшое повреждение ЛКП. Через 3 дня в мой а/м врезались Жигули. Повреждения большие, в том числе разбит и передний бампер (восстановлению не подлежит). ДТП оформлено по всем правилам, вины моей нет, документы отданы на оформление возмещения ущерба, машинав автосервисе. СК отказывает в возмещении выплаты по переднему бамперу, ссылаясь на то, что на момент страхования он был поврежден, и на момент ДТП исправлен не был. Правомерны ли действия СК?

август 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Руслан Нек

    32-й в Бизнесе

    Здраствуйте! Прежде чем говорить о возмещение ущерба страховой компанией нужно внимательно пересмотреть договор КАСКО, указан ли там пункт "техническое состояние автомобиля". Этот критерий берется во внимание когда когда автомобиль имеет неудовлетворительное состояние, что может в перспективе спровоцировать ДТП. Кроме того экспертиза показала, что бампер восстановлению не подлежит, а при страховании в договоре был учтен всего лишь маленький дефект.

    август 25, 2009 г.
  • К сожалению страховые компании очень часто этим грешат, уклоняясь от выплат по каско. У меня сейчас ситуация с Интач страхование почти аналогичная, поврежден новый автомобиль, а платить вообще не хотят за внутренние повреждения, так как пытаются все свалить на естестеннный износ (хотя машине всего год). если она у вас еще не отремонтирована, то вам необходимо написать претензию в страховую компанию и указать, что мелкая царапина лакокрасочного покрытия, это не дефект детали автоашины, которая влияет на его ходовые качества. Так же конечно укажите, как посоветал предыдущий эксперт и то обстоятельство, что эат царапина/вмятина не могла повлечь за собой совершение такого события как ДТП, это же не фара неисправна все таки и дайте страховой 10 рабочих дней для ответа. Если нет, то нанимайте независимого эксперта, который даст заключение о повреждениях, ремонтируйте, а потом уже в суд, в качестве оснвоаний для иска - неисполнение/частичное уклонение от исполнения договорных обязательств. Более грамотно составить иск можно уже на основании тех документов, коорые у вас будут после мер, опсанных выше. Гланое в страховую претензию пишите и сдавайте 2 экз. на 1 из которых пусть ставят отметку о дате принятия, ФИО принимающего. И наконец, хоть я и советую поступить не особо честно, но можно подъехать в сервис и попросить чтобы вам оформили документы, что вы в день ДТП забирали машину уже с исправленным бампером. Это будет вообще безпроигрышный вариант.

    август 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый вечер. Если в договоре страхования либо в иных документах при заключении договора страхования (КАСКО) данный дефект был указан, то в любом случае сумма страхового возмещения в договоре должна была быть указана с учетом имеющегося дефекта. Таким образом, в случае ДТП СК обязана выплатить стоимость восстановительного ремонта. В любом случае для более полного ответа необходимо изучить содержание договора страхования.

    август 26, 2009 г.