Юриспруденция

Решено

Содержание родителя - вопрос №131269

Есть ли законы в семейном праве (кодексе) которые позволяют совершеннолетнему ребенку не содердать родителя который его не воспитывал

октябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вера Викторовна

    58-й в Юриспруденции

    Разумеется есть. Часть 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ прямо говорит о том, что дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей по отношению к детям. Судебного разбирательства в данном случае не избежать и в суде придется доказывать, что родитель, который в настоящее время претендует на алименты от ребенка, расходов по его содержанию не нес и участия в воспитании не принимал. Если родитель лишен родительских прав, то его ребенок алименты ему платить не будет.

    октябрь 18, 2011 г.