Юриспруденция

Может ли фотография чужого дома считаться авторской? - вопрос №1312873

Здравствуйте.

Подскажите, может ли фотография считаться авторской, если на ней изображен объект не являющийся собственностью автора? Например я сфотографировал чужой частный дом или баню и выложил это фото на своем сайте, а кто то позаимствовал. Могу ли я подать на него в суд?

Спасибо.

декабрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Зависит от того, с какой целью, кто то позаимствовал, и как использует фото? Нюансов много… Фотография (фотографическое произведение) является объектом авторских прав. Владельцем авторских прав на фотографию и исключительными правами, является то лицо которое её создало — фотограф. Без вашего согласия (договора), ни кто не имеет право использовать фото (воспроизводить). Однако, вы выставили фото в место свободного посещения — сайт. Согласно ст.1276 ГК РФ — Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях. Всего доброго!

    декабрь 28, 2014 г.