Юриспруденция

отпуск - вопрос №13132

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Живу в Ярославской области. Работаю на Крайнем Севере ( Ямал) вахтовым методом (2 месяца на работе, 1 дома). Сколько дней должен быть основной и дополнительный отпуск? Мне считают дополнительный 16 дней.Что делать? В трудовлом договоре дополнительный отпуск 24 дня.

Вопрос задан анонимно август 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В силу ст. 302 Трудового кодекса РФ дополнительный отпуск вахтовикам предоставляется: при работе в района Крайнего Севера - 24 календарных дня; в районах, приравненных к районам Крайнего Севера - 16 календарных дней. Районы КС и приравненные к ним определены Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (с многочисленными изменениями и дополнениями). Вам стоит посмотреть - в какой местности Вы работаете - в районах КС или приравненном к ним районе. Исходя из этого делать вывод о продолжительности дополнительного отпуска. В случае, если трудовой договор улучшает положение работника по сравнению с требованиями нормативных правовых актов, руководствоваться следует трудовым договором. Коль скоро трудовым договором установлена продолжительность дополнительного отпуска 24 дня - столько и должны предоставлять. Возможно изменилось место дислокации вахтового поселка из Крайнего Севера в приравненный к нему район - пусть вносят изменение в трудовой договор, а до этого продолжают предоставлять 24 дня. С уважением от старого северянина, Петрушин А.Г.

    август 26, 2009 г.