Учеба и наука

Учеба) - вопрос №131345

Ответить на вопрос: «Почему Владимир Дубровский отказался от мести»?(дать развернутый ответ).

октябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий Платонов

    13-й в Бизнесе

    Дубровский открывается Марье Кириловне и покидает дом
    Троекуровых. Его преследуют по доносу Спицына. Вот слова
    Дубровского, объясняющие Маше причину его появления в доме
    Троекурова под именем Дефоржа: «Да, я тот несчастный, которого
    Ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и
    послал грабить на больших дорогах. Но вам не надобно меня бояться
    — ни за себя, ни за него... Я ему простил... вы спасли его.
    Первый мой кровавый подвиг должен был свершиться над ним.
    Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару...
    как пресечь ему все пути к бегству, — в ту минуту вы прошли мимо
    меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось...
    Я отказался от мщения, как от безумства».
    <br />Владимир Дубровский, гордый, дороживший своей дворянской честью
    так же, как и его отец, из-за любви отказался от мести и вошел в дом
    Троекурова в роли слуги, где не мог рассчитывать ни на
    благосклонность, ни на уважение. По своему зависимому положению
    и званию бедный Дефорж был обязан терпеть все обиды и прихоти
    хозяина.
    <br />Владимир понимал, что Марья Кириловна не любит его, но надеялся
    заслужить ее любовь своей преданностью и постоянством.
    Он просит Машу лишь о праве помочь ей, если ее постигнет несчастье
    и не от кого будет ждать покровительства; «Обещаетесь ли вы
    прибегнуть ко мне, требовать от меня всего для вашего спасения?..
    »<br />Поэтому на вопрос; «Почему Дубровский отказался от мести Троекурову?»
    — мы отвечаем так, как отвечает сам автор: из-за любви к Маше,
    любви глубокой, благородной и самоотверженной.

    октябрь 24, 2011 г.