Юриспруденция

работодатель - вопрос №131409

может ли человек имеющий уголовное наказание руководить учебным учреждением

октябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

    — лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда (имеется ввиду уголовное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок (ст. 47 УК РФ)

    — имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

    — имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

    О каком преступлении идет речь в Вашей ситуации и какое назначено наказание?

    октябрь 19, 2011 г.