Психология

Здравствуйте. У моего отца 3 года назад была обнаружена доброкачественная опухоль головного мозга (менингиома). Он по своим убеждениям (одно лечат... - вопрос №1314273

другое калечат, не доверяет) и возможно из страха не ходил и не собирался ходить к врачам. Когда уже не мог вставать, кое-как отвезли к врачу, сделали томографию, а потом спустя месяца 2 и операцию. Плюс к этому на работе возник конфликт с начальником, связанный с якобы ненужностью его должности (он был заместителем) и его состоянием (а он понятия не имел, что с ним). Он в тот год, когда сделали операцию, должен был выйти на пенсию, но он не собирался этого делать, но в связи с обстоятельствами был вынужден это сделать. Он малообщителен, раздражителен, раним, и компенсировал это злостью. После операции он наотрез отказался лечиться, все хотел умереть, говоря, что все это надоело. У него постоянно случаются провалы в памяти, но какой-то достаточный минимум есть. Насильно мы его отвезти в больницу не можем, врач в таких обстоятельствах (пациент не хочет лечиться) на дом не поедет. Отец атеист, всегда надеялся только на себя и никому не доверяет.Сейчас возможно из-за частых головных болей (он не говорит что с ним), общего недомогания, постоянного страха, стал пить, появилась открытая агрессия к близким в т.ч. Я сам переехал в другой город, с ним сейчас мать и в соседнем подъезде живет мой брат с семьей. Сегодня еду навестить и постараться как-то решить проблему, у них не получается. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Дополнение автора от декабрь 31, 2014 г., 14:39:47

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ (http://www.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=1314273). Вчера, наконец, встретился с отцом, поговорили, потом держал его, чтоб тот не выпрыгнул с 4-го этажа. У отца частичная амнезия, но он все понимает, обмануть его даже в бытовых вопросах нельзя, он ни за что не поверит, что если он не помнит, что было пол часа назад, то вряд ли кто-то его возьмет на работу. Платить зарплату ему нечем (я ему сам должен, пытаюсь как-то отдать), про пенсию он помнит, но постараюсь как-то все это обойти, может быть что-то и получится. Тут мы обсудили с родственниками, предположили, что есть определенное постоянное провоцирование агрессии. Расскажу вкраци: мать пытается все и всех контролировать, говорит, что вынужденно это делает, т.к. они жили в тяжелых условиях, приходилось воспитывать младших сестер, работу она нашла тоже по этому профилю — воспитателем в детском саду и никак не может отойти от воспитания, не разделяя взрослых и детей, я сам проходил через воздействие матери с примерно тем же результатом (употребление спиртного, негативизм, она все видит в негативном свете). Он (да и я когда жили вместе) в состоянии опьянения начинает сильно агрессировать когда она ему не дает договорить. Появилась мысль на какое-то время попытаться как-то убрать это воздействие (попросить ее съездить на лечение), но проблема в ощущении правоты матери и обидах при попытке сказать ей, что она в чем-то не права. В целом она не против съездить на лечение, т.к. оно ей необходимо, но в силу описанных ранее обстоятельств она считает, что без нее ни отец ни мы ни с чем не справимся. Да, если честно, все считают себя виноватыми, но никто не знает что сделать, чтобы с большой вероятностью помогло. Отец также как и мать привык всех обвинять, насколько я себя помню. На счет спиртного: отец почти каждый день покупает по 2-3 бутылки пива, т.е. зависимость довольно сильная, запреты приводят к открытым конфликтам, мать раньше пыталась. Насколько я знаю, самому слезть довольно сложно, т.к. постоянный дискомфорт рано или поздно вынуждает идти в магазин. Не знаю, чем закончится сегодня праздник. Хорошо было бы обсудить как-то эти вопросы, вроде сам не вижу решений, когда поговорю с кем-то, какие-то варианты появляются, особенно со специалистами. В основном говорят, что нельзя принуждать, но он тогда набирается до ручки и идет конфликт.  У Вас, наверное, не найдется времени бесплатно меня консультировать, но решил, почему бы не попытаться…

Сергей декабрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей. Ситуация сложна тем, что состояние здоровья отца зависит в первую очередь от него, а он, при имеющихся обстоятельствах, ее усугубляет. Отец более обозлился после выхода на пенсию, т.к. порой после этого люди начинают ощущать свою ненужность, а этот фактор, бьет очень сильно психологически. А теперь, что можно сделать: Придумайте с братом некий вариант, устроить отца на работу. Например поговорите с кем-то из знакомых, кто смог бы ему позвонить и предложить интересную ему работу дома. Пусть это будет якобы некая фирма, и он там будет числиться, ну а Вы с братом, можете оговорить, и некую сумму передавать матери или знакомым, которые будут якобы выплачивать ему зарплату. Его важно чем-то занять, заинтересовать, чтобы сместить фокус его внимания со злобы и агрессии.