Юриспруденция

Доброго вам времени суток, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд ссылаясь на прошедший срок давности, т.к. они не подали в... - вопрос №1314335

суд вручив мне постановление 30.08.2014г. и вступившее в законную силу с 08.09.2014 с по делу об административном правонарушении за курение в неположенном месте. На сегодняшний день ситуация обстоит следующим образом, мне пришло письмо 2 недели назад о том я что бы я явился к приставам по взысканию и те в свою очередь сообщили, что на сегодняшний день не подали заявление в суд, а если хотите что бы мы к вам ездили домой оплатите штраф или подавайте суд опираясь на то что прошел срок давности а я не знаю как правильно составить заявление. Очень благодарен Вам буду за помощь.

декабрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Максим! Ну во первых тут нужно правильно назвать сам юридический термин! В вашем случае это не срок исковой давности а восстановление пропущенного срока обжалования.

    Если срок пропущен – наряду с апелляционной жалобой надо заявлять ходатайство о восстановлении срока на её подачу. Ходатайство подается отдельным документом или формулируется в тексте самой жалобы. Если этого сделано не будет, один лишь факт пропуска срока послужит основанием для возвращения вам апелляционной жалобы.

    Если мы говорить о судах общей юрисдикции, то  районный суд или мировой судья, получив ходатайство о восстановлении срока, назначит дату его рассмотрения и вызовет участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    декабрь 29, 2014 г.