Психология

Решено

Треугольник карпмана.как вытащить из него человека? - вопрос №1314606

декабрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Единственно верный способ избежать треугольника — НЕ ВСТУПАТЬ в него.

    Как выйти? ПЕРЕСТАТЬ ИГРАТЬ любую из 3-х ролей! (перестать Преследовать, перестать спасать, перестать жаловаться и ныть)

    декабрь 29, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. В этом треугольнике присутствует три образа или роли: тиран, жертва и спасатель. Каждый из участников треугольника, получает свои выгоды в той или иной роли. Периодически, участники могут меняться ролями, получая другие выгоды. Чтобы помочь человеку выйти из этого треугольника, нужно показать ему другие, альтернативные пути реализации и получения желаемых человеком выгод.

    декабрь 29, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Вытащить? Никак! Когда начнете вытаскивать, сыграете роль спасателя и сами же в нем окажитесь. Он как бермудский, чем больше стараешься, тем сильнее затягивает.

    Поэтому дайте человеку информацию, и пусть выходит сам. Дверь справа. Главное, чтобы человек сам понял, сам дошел (что проблема есть), сам вышел.