Бизнес

Рабочая командировка - вопрос №131563

не подскажите: как идет расчет рабочего времени в командировке? если сотрудник выехал в командировку 05-00 и прибыл того же дня 23-30

октябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    24-й в

    Разъяснения по данному поводу можно найти в постановлении №749 от 13.10.2008г. п.4.

    Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

    Днем выезда в командировку считаетсч дата отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считается текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

    Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

    октябрь 19, 2011 г.

    Марина Олеговна

    470-й в Бизнесе

    Если Вы спрашиваете про суточные, то это считаются одни сутки.

    Если про рабочее время, то на месте он должен отработать положенные по трудовому договору часы (чаще 8), а остальное время — это дорога и свободное послерабочее время, которое сотрудник проводит как считает нужным.

    октябрь 19, 2011 г.

    Виктория

    11-й в Бизнесе

    В табеле учета рабочего времени день командировки для сотрудника отмечается кодом «К» либо «06».

    Оплачивается такой день по среднему заработку (ст.167 ТК РФ).

    Суточные в случае однодневной командировки не выплачиваются (Постановление №749 от 13.10.2008г.)

    октябрь 20, 2011 г.