Психология

Решено

Со мной не дружат - вопрос №131800

Здравствуйте. я студентка. Учусь на заочке на 3 курсе. мы с одногрупниками встречаемся только во время сессий. Они довольно легко сходятся между собой, общаются, смеются шутят. Так непринужденно и естественно. Я же испытываю стеснение, сложности в общении с людьми. Мои предложения куда-то сходить после учебы, провести вместе время «замалчиваются». Мне некомфортно. Я очень хочу общаться, дружить. Но, к сожалению, этоне получается. Я завидую людям, у которых много друзей и знакомых, которые уверены в себе и купаются в общении. у них много связей, единомышлеников. помогите мне, пожалуйста. что мне сделать, чтобы я  легко и непринужденно общалась с людьми,  обзавелась друзьями, знакомыми, общалась, развивалась?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • Ольга  - аватарка

    Ольга

    78-й в Психологии

    Для того, чтобы быть такой, какой вы хотите, надо пройти курс консультаций у психолога. Ведь изменения не могут происходить волшебно и быстро, на это надо время. У меня это занимает 8 консультаций по времени 2 месяца, но это очень мало, ведь потом вы всю оставшуюся жизнь будете жить другой жизнью. Приобретёте и свободу и уверенность, и ресурс, и..., проработаете, то, что считаете важным.

    Обращайтесь, помогу. Ольга. 

    октябрь 19, 2011 г.
  • Елена Ермолова - аватарка

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Имитируйте общительных.

    Поймали манеру, словечки, стиль — придите в новое место и всё это проиграйте.

    Непринуждённость возникает от пользования стереотипами, шаблонами. Гении общения подбирают их для себя непреднамеренно, ну а Вы займётесь этим специально и может быть превзойдёте всех. Потому что целеустремлённость и здесь помогает.

    Сперва осознанное усвоение образцов (не забудьте создать видеоколлекцию и поделитесь ссылкой), затем комбинирование разных приёмов и, наконец,  расслабленная импровизация.

    Жду ссылку на первые три видеообразца. Не поленитесь прислать вместо или вместе со «спасибо».

    октябрь 19, 2011 г.
  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Для начала посмотрите этот небольшой фильм.

    Улыбайтесь, Господа, УЛЫБАЙТЕСЬ! Суперотмычка отношений.

     На конкретную программу по Вашей проблеме — обращайтесь через личный запрос.

    октябрь 19, 2011 г.
  • Ирина  - аватарка

    Ирина

    91-й в

    Хм… дружба — это довольно сложная взаимосвязь между людьми, она во многом зависит от нас самих и от тех людей, которым мы захотели довериться. Дружба основана на общих интересах, на приятных разговорах… Не бывает понятия «легкая дружба» ровно как и нельзя ей научиться. Когда ты хочешь познакомиться поближе, ты должен показывать себя таким, какой ты есть, без пафоса или наоборот излишней скромности… Ты не должен доказывать, что тебе можно доверять — в тебе самом должны это увидеть. И всегда должен помнить, что ты не должен навязываться, ты должен чувствовать ситуацию. Ты должен быть внимательным, когда начинаешь с кем-то общаться, потому что имея желание подружиться ты не станешь затрагивать темы, которые неприятны или специфичны, нормальны только для тебя или вообще не свойственны в такой ситуации. Если человек действительно схож с тобой, если ты не замечаешь, как порой обходишь все эти трудности стороной, то ты можешь с уверенностью себе сказать, что у тебя появился друг) И хотя дружба бывает разная — трепетная и нежная, запутанная но крепкая — их объединяет взаимная поддержка, помощь, забота. Друг — это твоя небольшая семья, твой дом, твоя крепость… Очень многое решает твое настроение, твоя улыбка, твой смех...)
    Для меня друг кажется невесомым и легким снаружи, но богатым и содержательным внутри, при том, каким бы они ни был, я всегда буду понимать его, что бы он ни пытался мне сказать. Наверное, для того, чтобы со мной подружиться, не нужно придумывать много разных способов или пытаться заслужить мое внимание. Я ценю доброту и искренность, ценю внимание и терпение, ценю заботу… очень многое для меня значит, когда человеку приходится напоминать мне о чем-то или указывать направление, даже когда для этого ему приходится наступать себе на горло… А вообще — всегда любую ситуацию спасает хорошее чувство юмора) Ключевым моментом в дружбе наверное для меня тот момент, когда я смотрю на человека, и могу угадать, о чем он думает, что чувствует… В такой момент хочется помолчать а потом поблагодарить за то, что он есть в моей жизни.
    Когда ты хочешь подружиться с кем-то, не стоит принимать во внимание все свои «вдруг?» и «а если?») Их может быть очень много, одно сильнее другого. Главное — чувствовать, что этот человек может дать тебе столько же, сколько ты можешь дать ему. Слушайтесь свое сердце и никогда не ошибетесь.

     

    пишите в чат если захотите поговорить

    октябрь 19, 2011 г.
  • Ольга - аватарка

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Что мы все хотим от дружбы? Поддержки, доверия. Начинайте поддерживать людей, и Вы обретете друзей. А в поддержке нуждаемся мы все.

    октябрь 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. ))) Читала ваше сообщение и улыбалась))) Скольких же студунтов вы мне напомнили.))) Не переживайте, все образуется))). Приходите в чат — подскажу как вам наладить отношения  в группе)))

    Мудрости вам и приятного общения. Лидия.

    P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

    октябрь 20, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Как стать более мягкой и нежной?

Вопрос задан анонимно октябрь 23, 2011 г.

Психология

раздражаю сама себя

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2010 г.

Психология