Юриспруденция

Решено

Общение бабушки с внуком - вопрос №13181

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите пожалуйста, какое право имеет бабушка (мать отца детей) на внуков (имеет ли она право видится с ними), если мать запрещает, а отца нет в живых? можно ли что-то сделать?! Большое спасибо)

август 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. У вас есть право общаться с внуком и если вам препятствуют, то есть следующая статья: Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. вывод: сначала идете в местное отделение ООП. если продолжают припятствовать - в суд. С уважением Фёдор Игоревич

    август 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день. В соответствии со ст. 67 СКСРФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. Если родители запрещают бабушке общаться с ребенком, то орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Т.е., вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что вам запрещают общаться с ребенком, орган опеки вынесет решение, которым обяжет мать не препятствовать вашему общению. Также вы имеете право сразу обратиться в суд с иском к матери ребенка об устранении препятствий к общению с ребенком. На вашем месте я бы сразу подал в суд. Т.к. решение суда будет основанием для наложения на мать ребенка штрафа, если она продолжит вам препятствовать.