Юриспруденция

Здравствуйте!у меня отец разводится со своей женой(мне она мачеха)и естественно происходит дележка квартиры!квартиру папе выдало государство т.к. Он у меня военный!квартиру не приватизировали.жевет - вопрос №1318643

там жена его и мой брат! она пытаемся всеми способами выставить моего брата! то милицию вызывает типа мой брат ее избивает! то пожарных, инсценирует поджог квартиры! что делать не знаем

январь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Екатерина! Если квартира не в собственности, то разделу она не подлежит!

    январь 3, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Неприватизированную квартиру делить при разводе не возможно. Она принадлежит государству. Кто имеет регистрацию в квартире, — тот и имеет право пользования (проживания). При этом развод нанимателя такой квартиры с женой, не лишает жену права пользования этой квартирой. Что отражено в ч.4  ст.69 ЖК РФ — «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма». Поэтому до того, как делить квартиру, сначала следует её приватизировать (перевести в собственность), а сделать это можно только до 1 марта. Потом приватизировать будет невозможно. Всего доброго!

    январь 3, 2015 г.