Юриспруденция

моя двоюродная тётя умерла в 2010году, детей у неё не было, есть муж, но он не принял наследство, а дом был приобретён до брака. дядя пенсионер,... - вопрос №1319472

прописан в этом доме, но у него есть квартира, которая приобретена в браке. могу ли я получить дом в наследство( дядя не против, но не хочет бумагами заниматься)?

январь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не вдаваясь в нормы наследственного права, хотелось бы отметить, что ваши шансы приобрести дом в порядке наследования весьма призрачны. Разъясню почему. Срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), во время которого дядя мог его принять у нотариуса и отказаться в вашу пользу пропущен. Восстановить его вы не сможете. Даже на то, что бы доказать родство с двоюродной тетей, у вас могут уйти годы. К тому же, Вы не являетесь наследником, ни первой, ни второй, ни даже третьей очереди по закону. В связи с чем порекомендовал бы вам получить от дяди нотариальную ген.доверенность. На основании которой признать право собственности на дом за дядей, а потом переоформить дом на себя, договором дарения или иной сделкой. Удачи!

    январь 4, 2015 г.