Юриспруденция

Уважаемые юристы у меня вот такой вопрос 02.07.2013г был отменен обвинительный приговор судом апелляционной инстанции и УД было возвращено прокурору... - вопрос №1320908

для устранения препятствий к рассмотрению дела судом в соответствии с п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ, тоесть в связи с тем, что обвинительное заключение составленно с нарушением требованием УПК РФ, что исключает возможность постановления приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения. В связи с тем что, по данному уголовному делу в обвинительном заключении следователь не указал, какие конкретно преступные действия совершены каждым из соучастников преступления в каждом отдельном взятом преступлении, суд лишён возможности принять окончательное решение по данному уголовному делу. Так же не выполнение указанного требование закона нарушает право на защиту каждого из привлекаемых обвиняемых по данному уголовному делу а именно какие действия они должны оспаривать. Дело было передано прокурору и потом следователю. Однако следователь не чего не изменил в обвинительном заключении а просто перепредъявил обвинение в старом формате поле чего направил дело прокурору тот в свою очередь утвердил данное обвинительное заключение и направил материалы УД в суд. Суд проигнорировав данное апелляционное определение Вышестоящего суда принимает к своему производству данное дело и начинает заседание.Подскажите пожалуйста что нужно сделать для того чтобы суд вернул данное УД для исполнения указание Вышестоящего Суда. Зарание благодарю за помощь

январь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Пока дело в суде, и не вынесен приговор, ни чего сделать по факту игнорирования определения вышестоящего суда, не возможно. Судьи при рассмотрении уголовного дела, не зависимы (ст.8.1 УПК РФ). А вот после вынесения приговора, следует подавать новую апелляционную жалобу. Всего доброго!

    январь 6, 2015 г.