Юриспруденция

Кража магазина со вскрытием Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине. Где произошла кража ночью. Взломали решетку и разбили евро окно. Аккуратно... - вопрос №1321563

выбрали дорогой товар, ничего не разбив. Магазин стоял на сигнализации и сигнализация сработала. Приехала Вневедомственная охрана увидев уходившего человека с полными пакетами. Грабитель заметив сотрудников бросил пакеты и скрылся с места преступления, задержать не удалось. Все следственные мероприятия были произведены сотрудниками полиции. В магазине произведена ревизия, входе которой обнаружилась недостача: -в продуктовом на 5 тыс. руб.; -в промтоварах на 8 тыс. руб. -остальные три отдела предъявлять претензии отказались, так как была похищена мелочь из кассы. На протяжении всего времени у нас никогда не было недостачи в магазине. В отделе полиции были сняты отпечатки пальцев нашедших пакетов с товаром внутри и сделана расписка. По расписке пакеты с товаром были переданы начальнику магазина, а начальник магазина отдал всё нам (продавцам). Чрез три дня предполагаемого вора задержали. Вор признался со слов следователя. Следователь утверждает что мы хотим повесить недостачу на вора. И наш начальник магазина говорит чтобы мы доказывали что у нас украли именно на ту сумму, которая была недостача на 5 и 8 тыс.руб. Начальник магазина заявил что будет в суде требовать компенсацию только за разбитое евро окно. Должны ли мы (продавцы) доказывать: -что вор украл именно этот товар? -был ли он один (или их было несколько), так как в магазине пять отделов и во всех были следы хищения? В случае если вина вора будет не доказана на сумму недостачи, то с нас (продавцов) вычтут из зарплаты недостачи.

январь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы (продавцы) точно доказывать ничего не должны. Обязанность доказывания вины (в том числе предмета преступления — т.е. похищенного имущества) лежит на органах следствия. В Вашем случае — на органах полиции. В случае хищения из магазина в вину лицу, привлекаемому к уголовной ответственности, будет вменяться то имущество (товары), которые были указаны в заявлении о совершении преступления (его должен подавать или директор магазина или уполномоченное им по доверенности лицо), подтвержденное актом ревизии, а также с учетом того, что фактически было изъято. В Вашем случае похищенные вещи находились в пакетах, которые были отданы под расписку (в ней товар должен быть перечислен) — соответственно, при подтверждении показаниями сотрудников полиции о том, что именно эти пакеты, именно с обнаруженным в них содержимым были брошены похитителем (в идеале, если удастся обнаружить его отпечатки пальцев на снятых с пакетов липких лентах) — то все находящиеся в пакетах товары должны вменяться в вину похитителю. Но при этом они должны быть указаны в заявлении о совершении преступления в качестве похищенного имущества.
    Если при ревизии были выявлены иные недостающие товары — то они могут быть вменены в вину похитителю лишь при условии, если он признает факт их хищения, или таковое имущество будет обнаружено у него (в его жилище) при обыске (например, если часть товаров была унесена похитителем в карманах одежды). В противном случае недостача товара в вину похитителю вменяться не будет либо же будет исключена судом.
    Продавцы имеют право в рамках следствия дать показания в качестве свидетелей, в ходе допроса Вы можете указать, какое именно имущество оставалось в обслуживаемом Вами отделе, где именно, и что было похищено.
    Будут вопросы — обращайтесь в личку! Удачи!
    PS: не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший!

    январь 5, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ни чего и ни кому вы доказавать не должны. Если работодатель вздумает «повесить» недостачу на вас, получите документы по результатам проверки, распоряжение (приказ) и обжалуйте их в ГИТ или в суд. Всего доброго!

    январь 5, 2015 г.