Юриспруденция

Решено

Выселение проблемного жильца - вопрос №1323474

Добрый день! Является ли определение суда о лишении права пользования жилым помещением достаточным поводом, что бы «вежливо» попросить человека освободить помещение. Или для этого нужно ещё одно определение суда о выселении и привлечение судебных приставов? Человек этот не собственник и уже выписан из домовой книги в паспортном столе, но носит паспорт с пропиской. Засел в квартире и не допускает, «вежливо», собственников, полиция при этом ведёт себя отстранёно, типа паспорт есть мы здесь ни прием… Заранее спасибо, Сергей.

январь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Если  решением суда гражданин был лишен права пользования жилым помещением и решение вступило в законную силу, при этом снят с регистрационного учета органами ФМС, то в таком случае необходимо обратиться с заявлением в  ФМС си к участковому о привлечении данного гражданина к ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ:

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    При этом сотрудники полиции обязаны в свою очередь освободить от этого гражданина жилое помещение, в случае их бездействия обратитесь с заявлением в органы прокуратуры.

    январь 7, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Полиция не призвана исполнять решения судов о выселении гражданина из жилого помещения. И не стала бы заниматься выселением даже если бы у гражданина не было регистрации в паспорте, и было бы решение суда о выселении. На это имеют право только судебные приставы по исполнительному документу суда. При этом, исполнительный документ, должен содержать непосредственное указание на выселение, и ни что иное. Попробуйте обратиться в суд постановивший определение, с заявлением о разъяснение определения суда на предмет, — является ли определение суда о лишении права пользования жилым помещением основанием для принудительного выселения гражданина. Если да, то на основании нового определения, которое будет постановлено по результату рассмотрения заявления, получайте исполнительный документ и обращайтесь на исполнение  в ФССП. Всего доброго!

    январь 7, 2015 г.