Юриспруденция

Жилищный спор - вопрос №132455

Здравствуйте, помогите пожалуйста. На заседание суда не явился наш адвокат, а когда судья позвонила ей на мобильный телефон прямо в зале суда, адвокат сказала, что нас вообще не знает. И мы проиграли суд, разумеется. Нас, молодую семью, выселили с двухлетним ребенком. На основании якобы самозахвата помещения (комнаты в общежитии), в суде материалы дела смотрели только предоставленные истцом, т.е. Жилсервиса, нашиже документы и основания заселения не осматривались. Занята нами комната смежная в общежитии со свекровью, а именно ее 12 кв.метров, в которых прописаны свекровь, муж и ребенок.Получается, мы должны освободить свою комнату, по решению суда, и жить в 12 кв.метрах вчетвером. Жилсервис не интересует наше положение. Один из вышестоящих граждан, работающих в этом жилсервисе, несколько лет назад сказал свекрови: «ты никогда не получишь эту комнату» и они теперь делают все ради этого, даже нашего адвоката переманили к себе. Вопрос: могли ли нас судить без адвоката? Можем ли мы еще что-то сделать? И положено ли нам расширение? Пусть не эту комнату, но может нас расселят?

Ответьте, пожалуйста.

октябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Ваш процесс был гражданским, вы сами нанимали адвоката. В гражданском процессе никто адвоката не предоставляет. Вы могли и сами себя защищать. Это ваше право, а не обязанность, поэтому то что процесс прошел без участия адвоката это правильно, нарушения закона в данном случае нет. Суд перед началом процесса разъясняет права, одним из прав является то, что вы вправе иметь представителя. Могли бы ходатайствовать об отложении процесса в связи с тем, что хотите пригласить другого адвоката. Судить о законности решения можно только изучив решение и материалы дела, доводы сторон. Если с решением не согласны, обжалуйте его в кассационную инстанцию Областного суда. Если вам тесно в вашей комнате, надо было подать заявление в Администрацию на улучшение жилищных условий.

    ноябрь 26, 2011 г.