Юриспруденция

Добрый день! Меня интересует правильность исчесления срока обжалования решения суда. Сужусь с банком, судом принято решение в мою пользу, в... - вопрос №1324623

окончательной форме вступило в законную силу 28.10.2014, банком подана апелляционная жалоба от 01.12.2014г. Судом вынесено определение о возврате данной жалобы с связи с пропуском срока на обжалование. Банк, в свою очередь оспаривает определение, и ссылается на тот факт, что решение вступило в силу 29.11.2014, но поскольку эта дата выпадает на субботу, то днем вступления в законную силу считается следующий рабочий, то есть 01.12.2014г. И таким образом, они подали жалобу в срок, посредством почтовой связи. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность возразить данной жалобе, ведь даже если банк в срок подал жалобу, то как суд мог быть извещен об этом, если жалоба была направлена почтой и фактическим днем получения данной жалобы никак не может быть 01.12.2014? На какие нормы ГК, ГПК можно сослаться, чтобы оспорить жалобу?

январь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрист22

    120-й в Юриспруденции

    Я так понимаю, что 28.10.14 решение не вступило в законную силу, а было принято в окончательной форме. Срок для обжалования посредством почты сохраняется до 24 часов последнего дня срока, поэтому Ваш аргумент насчет не поступления 1 декабря жалобы в суд несостоятелен. Про выходные банк прав. Законодательных оснований у Вас нет. В случае удовлетворения частной жалобы банка, возражайте против доводов, апелляционной жалобы.

    январь 8, 2015 г.