Юриспруденция

Заместитель прокурора - вопрос №89757

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подчиняется ли заместитель прокурора района указанию начальника управления прокуратуры области? И может ли заместитель прокурора района быть лицом, участвующим в рассмотрении дела в кассационном порядке? Спасибо!

июнь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Заместитель прокурора района непосредственно подчиняется прокурору района. При этом существует прямое подчинение районной прокуратуры вышестоящей — областной. Заместитель прокурора областной прокуратуры, соответственно, является прямым начальником заместителя прокурора районной прокуратуры и последний обязан исполнять его указания. Относительно участия в рассмотрении дела заместителя прокурора в кассационной инстанции, то если это уголовное дело — это его обязанность, если гражданское — то прокурор (его заместитель или помощник по поручению прокурора) вправе вступить в дело на любой стадии процесса, в том числе и в кассационной инстанции. Основания для отвода прокурора — см. ст.ст.16,18 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы бы лучше конкретизировали ситуацию. Что случилось такого что возбудило в Вас эти вопросы?

    июнь 17, 2011 г.