Юриспруденция

налоги - вопрос №132469

Здравствуйте! При сносе частного дома предлагают денежную компенсацию. Все эти деньги мы планируем потратить на покупку квартиры в которой будем прописаны. другой в собственности нет. Должны ли мы будем платить налоги с этих полученных денег? Если да, то в каком порядке?

октябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Людмила! Налог платить не нужно, поскольку выплата носит компенсационный характер. А объектом налогообложения по НДФЛ является доход, предполагающий увеличение капитала, выгоду. Компенсация не связана с увеличением капитала.

    Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

    октябрь 21, 2011 г.