Юриспруденция

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я получила в наследство долю в 3х комнатной квартире, точнее ее половину. Сейчас я хочу продать кв и получить свою часть. Квартира в собственности моей бабушки, так - вопрос №1327999

же прописан ее сын, ему 35 лет, он имеет 3ю рабочую группу инвалидности (сах.диабет). Вернее имел, последний раз врачебная комиссия не подтвердила ему инвалидность. В общем он против продажи квартиры, пугает тем, что без его согласия у нас это сделать не получится. На сколько я понимаю он не прав, но хочу узнать мнения специалистов, с чего будет правильно начать подготовку к продаже и нужно ли действительно согласие и подписи дяди. Заранее спасибо.

январь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария. Так как квартира сейчас находится в долевой собственности, то продать ее полностью без согласия второго сособственника, к сожалению, не получится. Вы можете продать только свою долю. При этом вы должны соблюсти правило преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, то есть предложить, сначала, выкупить долю второму сособственнику (дяде). И только если не получите согласие дяди в течении месяца, можете уже продать свою долю любому лицу.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    январь 10, 2015 г.