Юриспруденция

Решено

Хочу написать дарственную сыну на мою квартиру. Какие документы нужно собрать, нужно ли присутствие сына. - вопрос №1329001

январь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!
    Если Вы хотите подарить сыну квартиру, то для этого нужно:
    1) Собрать правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру, основание возникновения этого права — договор купли-продажи, договор безвозмездной передачи, свидетельство о праве на наследство… на основании чего у Вас квартира появилась), справку о кадастровой стоимости квартиры (получаете в Росреестре), а также паспорта — свой и сына.
    2) Составить договор дарения, по которому Вы будете выступать на стороне дарителя, а сын — на стороне одаряемого. Составить можно у нотариуса, можно взять образец в интернете. Договор подписывается сторонами.
    3) Вы и сын должны оба пойти в Росреестр и сдать договор со всеми документами на государственную регистрацию перехода права на одаряемого. Там заплатите госпошлину (небольшую)
    4) Через 5 — 7 дней сын получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру.
    Дарение между близкими родственниками, которыми в том числе являются родители и дети, налогом не облагается.
    Удачи!

    январь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то согласие супруга на дарение обязательно

    январь 11, 2015 г.