Юриспруденция

Решено

как отменить усыновление? - вопрос №13293

Помогите пожалуйста, дочь умерла когда внуку было три года, его отец женился на другой, мачеха впоследствии усыновила внука. Теперь, спустя 25 лет после смерти моей дочери у внука появились проблемы, а мы теперь даже не можем доказать что мы бабушка с дедушкой… как нам быть, возможно ли отменить усыновление, чтобы матерью опять числилась моя умершая дочь? в ЗАГСе намсказали, что все архивыне документы — а именно свидетельство о рождении внука в котором матерью значится моя дочь — отсутствуют и что мы никак не можем доказать свое родство с внуком. что делать?

август 29, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Статья 48. Установление происхождения ребенка (семейный кодекс) 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. В роддоме они хранятся где то 75 лет. Так что доказать, что ваша дочь там рожала вы можете, а далее вы можете сделать экспертизу ДНК в москве она делается в лаборатории ИНВИТРО и стоит где то 60 000 рублей. Я не знаю для чего вам понадобилось установление данного факта, но отмена усыновления процесс очень сложный и требует существенных обоснований (алкогольная, наркотическая зависимость и прочее).

    август 29, 2009 г.
    Ответ не понравился автору
  • Отмена усыновления по заявлению совершеннолетнего усыновленного возможна только в том случае, если будет согласие как усыновленного так и усыновителя. Если же одна из сторон не согласна, то усыновление отменить не могут. Если же все таки стороны согласны на отмену усыновления, то необходимо поднять документы , которые оформлялись при усыновлении, там обязательно должно быть копия первого свидетельства о рождении. Также можно поднять документы из архива - свидетельство о заключении брака Вашей дочери с мужем, это подтвердит, что ребенок был рожден во время их брака. Когда вы докажите, что Ваша дочь действительно была матерью внука, то и в правах Вас восстановят. Но рассчитываетй, что дело это хлопотное и требует времени. Отмена усыновления, восстановления прав Вас как бабушки с дедушкой - все эти разбирательства будут происходить в суде, то есть нужно в суд обращаться с иском. Только сначало собирите все небходимые документы.

    август 29, 2009 г.