Психология

Добрый день, я знаю, что мой муж не хочет ребенка, у него возраст и есть уже ребенок от первого брака. И не понимаю, как преодолеть свой страх перед... - вопрос №1329592

разговором о ребенке. Я очень хочу ребенка и времени у меня остается все меньше, но как слова как будто остаются внутри не могу сказать ему честно о своих переживаниях. Просто не знаю что делать, как преодолеть свою нерешительность, страх. У мне всегда ОЧЕНЬ сложно вести ответственные для себя разговоры, особенно не очень легкие. Может есть какие способы преодолеть этот страх?

январь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте. Поработайте ос страхом по следующей техники, ЕСЛИ БЫ — то есть вы в своем воображении представляете себя абсолютно без страха, когда общаетесь с мужем, как будто у Вас страха вообще нет. Так проделайте 5-6 раз в день. Когда Вы поработаете с этой техникой 2-3 дня, то уже будут видны положительные результаты. Не только в этой ситуации, а в общем. научитесь с мужем откровенно разговаривать и четко доносить ему свое мнения и выслушать его. О своем страхе, на счет ребенка -  Вы можете ему рассказать и посмотреть на его реакцию, если будет положительная, то это отлично. Если отрицательная, то коренным образом надо подумать, как дальше строить свое семейное будущее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    январь 12, 2015 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Единственный способ преодолеть страх — это идти НА НЕГО! В этом вам помогут такие самоприказы: «Я это сделаю, потому что это НАДО МНЕ!», «Если я этого не сделаю сейчас, то тогда уже не сделаю НИКОГДА!», «Я это сделаю потому что Я ТАК РЕШИЛА!», «Я это сделаю, не СМОТРЯ НИ НА ЧТО!». Это придаст вам решимости и уверенности. В таких ситуациях очень трудно НАЧАТЬ разговор, т.е., произнести первую фразу. Потом говорить становится легче, потому что сам разговор уже начнется. Поэтому перед началом разговора хорошо продумайте фразу, с которой вы его начнете А так же те веские аргументы, при помощи которых вы будете убеждать мужа в своей правоте. Удачи вам и решимости!

    январь 12, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
    Вы стали бы жить с этим человеком, если бы у Вас с ним никогда не было детей? Это первый вопрос, который Вы должны задать себе.
    Второй: почему я боюсь (поговорить о ребенке)? Возможно, я боюсь, что он меня бросит? Но если он меня бросит, то… я смогу найти другого мужчину, который захочет от меня детей!!! Тогда зачем бояться?

    январь 12, 2015 г.