Религия

икона - вопрос №132962

Уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, если нет иконы в церкви, можно ли молиться изображению иконы в интернете? Заранее благодарю..

Дополнение автора от октябрь 23, 2011 г., 09:46:10

Да, Максим, я знаю что молятся не иконе, не уследила когда писала… я понимаю что это как-то нелепо молиться изображению… просто у меян возник такой вопрос… люди неоднозначно отвечают на этот вопрос… и захотелось узнать мнение экспертов!

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Максим

    6-й в Религии

    Здравствуйте!

    Во-первых, искренне не пойму, почему «нет иконы в церкви»? Вы в какую церковь такую ходите? Может, там иконы не признают, поэтому нету? Тогда почему у Вас желание возникло «молиться изображению»?

    Во-вторых, изображениям не молятся, как язычники идолам. Стоя перед иконой, обращаются с просьбой либо к Богу, либо к святому, изображенному на иконе. В случае святого обращаются фактически только с одной просьбой, чтобы этот святой молил Бога о нас.

    В-третьих, мало просто нарисовать или сфотографировать некое изображение, чтобы оно стало иконой. В церкви существует специальный чин освящения икон. Любая икона должна быть освящена (я не буду вдаваться здесь в подробности, зачем и почему). Изображение на мониторе такого священнодействия не проходило, поэтому иконой в православном смысле оно не является. Так что прикладываться к монитору не надо :-)

    октябрь 22, 2011 г.

    Чувствознание Галина Васильевна.

    47-й в Эзотерике

      Много случаев когда мироточили открытки с изображением икон.    Напечатайте изображение этой иконы и вставьте в рамку. затем сходите в церковь за святой водой  и окропите эту «иконку» дома с молитвой.  «Да воздастся Вам по вере вашей»

    ( В церквах продаются  тоже распечатанные изображения икон и вставленные в рамку )

    октябрь 22, 2011 г.

    АлександрЪ

    4-й в

    Если нет икон в Церкви, то либо это секта, либо нужно подождать пока они появятся.

    Молитесь Богу Отцу, у него нет икон и не может быть. Молитесь не иконам, а пред иконами, не обликам, а святым чрез них.

    Распечатайте икону, поставьте в рамку, освятите, если не желаете просто купить. Вопрос странный.

    октябрь 23, 2011 г.

    Tonya Kim

    176-й в Религии

    Если Вы хотите молиться, то почему бы Вам напрямую не помолиться Богу.

    Вот, что говорится в Псалтыре:

    Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть.

    Поистине только он слышит молитвы!

    Если вы думаете, что можете кланяться святым, то даже Апостолу Петру не нравилось, когда кланялись ему.

    Деяния апостолов глава 10:

    25Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.

    26Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.

    Так, что делайте выводы, кому молиться, чтобы дейтсвительно быть услышанным.

    октябрь 31, 2011 г.