Юриспруденция

Здравствуйте! У меня квартирный вопрос: подскажите пожалуйста, если у нас семья мама и шестеро детей, но квартира приватизирована на маму и двоих детей, остальные дети имеют право на наследство или - вопрос №1332238

при ириватизации они автоматически его лишились? Я спрашиваю потому, что один из детей, на которого была приватизирована квартира решил выкупить долю второго и долю матери чисто за символическую плату и оформить кваритиру на себя. А как же остальные дети? Получается мы никто? Хотя эту квартиру родители получали на нас, двоих старших детей, а остальных тогда даже в планах не было. Приватизирована на двоих младших. И можно ли что-то сделать, если вчера документы уже переоформили на одного из младших. Буду очень благодарна за ответ.

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Приватизировав квартиру, гражданин приобретает право собственности на неё. В указанном случае, право долевой собственности, в результате приватизации квартиры, возникло у двух детей и у Матери. Если на момент приватизации были другие прописанные в квартире, которые отказывались от её приватизации, и в настоящее время продолжают проживать (пользоваться) в этой квартире, то за ними будет сохраняться право бессрочного (пожизненного) пользования, не зависимо от смены собственников. Наследовать возможно, только то, что принадлежит наследодателю (родителю) на праве собственности, после открытия наследства. Все дети являются наследниками своих родителей. Но при этом, их наследственные права, не лишают и не могут ограничивать, наследодателя (родителя) права распоряжаться своим имущество при жизни по своему усмотрению. Если квартира будет в собственности одного из детей, то другие дети (его братья и сестры), касаемо этой квартиры, будут уже наследниками 2-й очереди по закону, ни своей Матери, а своего брата или сестры, того на кого оформлено право собственности на эту квартиру. Всего доброго!

    январь 14, 2015 г.