Юриспруденция

Решено

Ребёнок раскрасил мой паспорт,в ФМС по месту регистрации сказали,что нужно заплатить штраф 2000руб и пошлину(уже 1500руб). Скажите,пожалуйста,правомерно ли с меня взыскивают такую сумму,когда в - вопрос №1332675

статье говориться о 300руб.? Огромное спасибо!!!

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Veta

    14-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Штраф, действительно, составляет от 100 до 300 рублей. Но сотрудники будут ссылаться на ст.19.15 КоАП.

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Обжалуйте. Такой штраф можно налагать, если гражданин просит выдать новый паспорт не сразу после утери старого, а спустя время. В жалобе пишите, что без паспорта не проживали, а обратились в ФМС в тот же день, как паспорт был испорчен.

    январь 14, 2015 г.