Медицина

Решено

vip

Вопрос судмедэксперту - вопрос №133288

Здравствуйте! Моего соседа нашли повешенным в его гараже напротив дома. Видимых причин вешаться у него не было, он жил хорошо, успешно бизнесом занимался. Накануне я его встретила и он сказал, что идет класть деньги на телефон — явно умирать не собирался. Он ушел из дома в 3 часа ночи, был встревожен. Больше он не вернулся, и через сутки милиция нашлаего в гараже. Температура воздуха у нас сейчас -5 градусов. После вскрытия врач сказал, что это однозначно суицид. Но мой муж сделал в морге фото и там видно, что у него на лбу два больших ярко-красных пятна, на одном из них вмятина и засохная кровь. А врач сказал, что эти пятна от того, что он висел на морозе. Ответьте, пожалуйста, прав ли врач? Чтобы его жене знать, добиваться ли расследования

Дополнение автора от октябрь 24, 2011 г., 19:46:54

Я слыхала, что у повешенных ужасная гримаса на лице, а у него лицо такое спокойное, умиротворенное. И губы распухшие, будто разбитые. Может, его уже мертвого повесили?

svetlakova октябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Добрый день!

    Как правило, при патологоанатомическом вскрытии трупа, с перехлаждением,
    находят полнокровие внутренних органов, картину отека головного мозга,
    его оболочек, легких и, как правило, пустой желудок. Признаком смерти, в
    том числе и от переохлаждения, считаются так называемые пятна Вишневского - кровоизлияния в слизистой оболочке желудка, наблюдаемые в 75-90% случаев этого вида смерти. Эти пятна являются следствием нарушения микроциркуляции с образованием сливающихся некротических фокусов, пропитанных кровью. Темно-коричневый цвет пятен объясняется воздействием на кровь соляной кислоты желудочного сока и образованием солянокислого гемина. Красные пятна на черепной коробке - не являются в большой мере, последствиями воздействия холода. Хотя, утверждать это можно только владея всей информацией, в том числе и визуальной!

    октябрь 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Не верить заключению судмедэксперта нету. Отсутствие видимых причин для суицида — не аргумент. Мало ли, что он узнал, раз был так встревожен. Конечно, мог его кто-то ударить, мог кто-то толкнуть и он ударился сам — до суицида. От того и засохшая кровь на лбу. Повесить взрослого мужчину без следов борьбы или следов, что тело волокли — нереально. Да и как именно висело тело, как была затянута верёвка и другие ньюансы не могли быть оставлены без внимания.

    Так что, заключению можно верить.

    октябрь 24, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Откуда взялись пятна — трудно сказать (не помню я таких подробностей из судебной медицины). Но учтите, что при реальном суициде петля веревки должна быть на боковой стороне шеи слева или справа. При другом расположении узла можно думать о том, что суицид был сфальсифицирован.

    Если бы человека убили, то и в этом случае вряд ли у него было бы умиротворенное лицо, не правда ли?

    Расследовать надо. Хотя бы для того, чтобы разобраться во всем. Насчет причин вешаться — тоже ничего непонятно, может быть, они были, да только их знал только он и тот человек, кому он должен был большую сумму (это так, к примеру). Может быть, он в карты проигрался — откуда знаете? Нужно расследование. А то так и будете мучиться вопросами без ответов...

    октябрь 25, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Хм… Уточнение важное. Но всё-равно, чтоб сказать конкретне, надо знать ньюансы и видеть труп.

    октябрь 25, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Какими бы ни были повреждения на трупе, но об асфиксии, как причине смерти, вследствии повешения, скажет розовая пена в трахее и бронхах. Это должно быть отражено в протоколе вскрытия трупа.

    Если такая розовая пена была обнаружена, то причина смерти — асфиксия.Если розовой пены нет, значит смерть наступила ранее, до повешания.

    Если предполагаемая жертва сопротивлялась, то у трупа должны брать пробы из-под ногтей пальцев рук, где могут находиться частички тканей нападавшего, которые направляются на определение принадлежности к кому — либо(чему-либо, например, ткань) и  ДНК экспертизу. Результаты данной экспертизы сопоставляются с кругом подозреваемых в уголовном преступлении.

    С уважением.

    октябрь 25, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    «Спокойное, умиротворенное лицо» не дает мне покоя...

    Настаивайте на экспертизе. Ищите отравление! В частности, снотворными или гипотензивными средствами!

    Почему-то подумалось, что его могли отравить снотворным, а потом, сонного, повесить (нечаянно уронив на лицо — оттого и пятно крови).

    октябрь 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Вероятно, наши подозрения совпадают, раз вы выбрали мой ответ лучшим? :)

    Когда будут новые данные, напишите, ладно? Меня тоже «зацепил» этот случай. И соседа вашего жаль, и ситуация странная. Хотелось бы узнать заключение суд-мед.экспертизы.

    октябрь 27, 2011 г.