Юриспруденция

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста имеет ли право человек подаривший подарок забрать его?Подруга подарила дорогой телефон прошло уже много времени и она требует его вернуть. - вопрос №1334411

январь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вообще дарение (дар, подарок) - безвозмездная сделка. При дарении вещи стоимостью более 3 000 руб., договор дарения сторонами, должен заключаться в письменной форме. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст.578 ГК РФ). Как и любая сделка, договор дарения может быть признан недействительным в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований. Так же существует срок исковой давности, для предъявления иска — 3 года.