Медицина

Решено

вопрос о кормлении - вопрос №13345

Чем отличается грудное молоко от обычного? можно ли кормить грудного ребенка, например, козьим молоком, а не смесью?

август 31, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Сафонова

    150-й в Медицине

    Здравствуйте, грудное молоко -уникальный в некотором роде продукт, индивидуальный для каждого ребенка, его отличает наилушее усвоение, уникальный состав по соотношению белков, жиров, углеводов, микроэлементов, и немаловажный фактор-наличие имуноглобулинов, факторов клеточного имунитета, что предохраняет ребенка от инфекции. Есть сведения о том, что в грудном молоке содержаться факторы роста, что позволяет ребенку быстрее развиваться. К тому же гр.молоко-не портиться, дешево, не вызывает аллергии, нет риска развития паратрофии, ожирения у ребенка. Нельзя забывать о психологическом факторе- свообразном общении диады матери-младенца, формировании теплых отношений, принятия друг друга.

    август 31, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    KaROL-OK

    Ни в коем случае не кормите ребенка ни козьим, ни коровьим молоком. Дело в том, что белок женского молока легко усваивается детским организмом. А в других видах молока белок имеет более крупную структуру и медленнее переваривается. Смесь адаптирована под женское молоко. Там используется тоже белок козьего или коровьего молока, но не в чистом виде. Поэтому он переноситься ребеночком легче, чем просто молоко животных. Вообще, конечно, надо постараться наладить грудное вскармливание. Почаще прикладывать к груди.

    август 31, 2009 г.