Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!брали кред карту в 11году,платили,но после-уволили,пошли просрочки,штрафы,не было возможности оплатить кредит.сейчас позвонили,требуют погасить всю задолженность,70 тыс(от оставшихся - вопрос №1336399

17ти), срок искового заявления истек, но они требуют в течении 7 дней оплатить.возможности все оплатить сразу нет, на частичную оплату не согласились, грозились подать в суд.могу ли я оспорить проценты, штрафы?

январь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Тигран Рафаелович

    16-й в Юриспруденции

    1. Отправляйте их в суд. В суде в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ можно уменьшить проценты, так как:
    а)Размер процентов которые «натекли» сравним с общей суммой задолженности или превышает его.

    б) Размер процента существенным образом превышает рыночный ставку по краткосрочным кредитам.

    в)Наличествуют признаки того, что истец намеренно не предъявлял иск, с целью увеличения размера неустойки.
    Поэтому смело отправляйте их в суд.

    2. Выиграть дело и взыскать это разные вещи. Арестовывать имущество имеет право только приставы, а если ничего нет арестовывать и Вы не работаете, то скорее всего будет акт о невозможности взыскания. Может как вариант вы будет каждый месяц платить небольшими частями.

    Я думаю Ваша проблема должна решиться. Не забывайте выбирать лучший ответ. Благополучия и всего Вам доброго!

    январь 17, 2015 г.