Учеба и наука

О нормах лексики - вопрос №13367

Как правильно сказать: «Я живу в городе Москва» или «Я живу в городе Москве»? Именно второй вариант приходится слышать чаще всего из уст разных ведущих, что представляется неверным. Варианты: «Очарован городом Москва» (но не «городом Москвой»?)

сентябрь 1, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Юнтунен

    198-й в Психологии

    "Я живу в городе Москва", но "Я живу в Москве".

    сентябрь 1, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Victor Manzhay

    330-й в Учебе и науке

    На мой взгляд, именно первый вариант - верный. "Я живу в городе Москва", Второй вариант возможен только в случае "Я живу в Москве". Насчет того, что часто слышите "я живу в городе Москве" - у нас до сих пор больше половины страны говорит "теКет" вместо "теЧет", "жГет" вместо правильного "жЖет" и т.д.

    сентябрь 2, 2009 г.
    Ответ не понравился автору
  • Названия городов, выраженные СКЛОНЯЕМЫМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, как правило, СОГЛАСУЮТСЯ в определяемым словом, например: в городе МосквЕ, у города Смоленска, над городом Саратовом. То же относится к иноязычным наименованиям. Не согласуются - редко встречающиеся названия для сохранения ясности, - географические наименования в географической, военной литературе, в официальных документах и сообщениях для исключения путаницы. Так что, уж извините, ОЧАРОВАН ГОРОДОМ МОСКВОЙ. Это если придерживаться действующих норм редактирования и корректуры. ;)