Юриспруденция

Моя знакомая попала в следующую ситуацию: в магазине в декабре она положила вещи на сумку в примерочной , т.к. выбрала их к покупке. Задумавшись о чем-то своем в предновогодней суете, она забыла - вопрос №1338481

оплатить вещи! На выходе из магазина ее остановили охранник и продавец. Или она уже вышла. Ее отвели вместе с охранником и продавцом в комнату охраны. Вызвали полицию. Составили протокол. Далее ей сказали, что позвонят от следовптеля и сообщат что будет. Спустя четыр дня позвонила следователь и сказала, что возбуждено уголовное дело по статье 158. Посоветовала попробовать примириться с магазинлм. Подруга уже раза четыре ходила в магазин, в итоге они сказали, что согласны плйти на уступку и пойдут на примирение сторон. Это все было до праздников. В итоге после праздников следовптель должна была звонить 10-11 числа, чтобы договориться о том, что доджна плдруга прийти для дачи показаний. А магазин обещал, что после праздниклв сходят в полицию. Но ни следователь, ни магазин не звонили.Прошел уже почти месяц.Что делать подруге? Ждать? Или позвонить самой? Кому лучше звонить? Почему следователь не вызывает на допрос?

январь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Во-первых, о возбуждении уголовного дела должны сообщать не по телефону, а направлением постановления о возбуждении дела. Также и вызов на допрос делается не телефонным звонком, а повесткой. Решение о возбуждении дела принимается в течение 10 дней с момента заявления. Таким образом, Вам должны были направить постановление и повестку. Вашей подруге лучше ждать повестки.

    январь 19, 2015 г.